По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жесткое приземление

Ответьте честно: умеете ли вы правильно дать понять кошке, что вам сейчас не до нее? Скорее всего, вы даже не задумывались над этим вопросом. Если кошка мешает, вы просто отталкиваете ее или встаете с дивана и уходите.

«Не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами».

Представьте себе ситуацию. Вы сидите в кресле или на диване, на коленях у вас уютно расположилась кошка, а вам необходимо встать и заняться какими-то делами. Или, например, вы в том же самом кресле или на диване отдыхаете, смотрите сериал или читаете книгу, а кошке приспичило поиграть, она впрыгивает на диван и настойчиво приглашает и вас поучаствовать в игре. Знакомо? И ваши действия? Вероятно, вы отмахнетесь от кошки и просто столкнете ее с дивана.

Почему делать этого нельзя ни в коем случае? Я не имею в виду, что нельзя отказывать кошке во внимании, если вы заняты. Речь идет о том, что нельзя кошку сталкивать, нужно аккуратно взять ее и поставить на пол. Даже если кошка пытается вырваться, все равно проявите настойчивость и отпускайте ее только тогда, когда ее лапы коснутся твердой поверхности.

Возможно, большинству владельцев кошек эта ситуация покажется несущественной и не заслуживающей внимания: «Подумаешь, ну сбросил я ее с дивана, ну и что?»

На самом деле такое ваше поведение не так уж безобидно для кошки по двум причинам: кошка может получить травму и еще она может обидеться.

Давайте рассмотрим вероятность получения кошкой физической травмы при падении с дивана. Казалось бы, все знают, что кошки — отличные прыгуны, всегда приземляются на все четыре лапы и травму в такой ситуации получить уж точно не могут, тем более в домашних условиях. Всё так, но только в том случае, если кошка решила спрыгнуть сама. Она приготовилась, сгруппировалась, рассчитала расстояние до пола и спрыгнула.

Но если кошка пригрелась у вас на коленях, расслабилась, даже задремала, она вряд ли успеет проделать все это перед падением. А поскольку высота мебели не такая уж большая (хотя как посмотреть: падение с дивана для кошки приравнивается к падению человека, например, со стола), кошке просто не хватит времени окончательно проснуться, сгруппироваться и подготовиться к приземлению.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Жесткое приземление. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: