По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жестко пресекать увод земли

Ключевые слова:

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков в своем ТамТам-канале «Пара слов» прокомментировал процесс возврата земельных участков в городскую собственность.

«Предлагая создать рабочую группу для анализа сделок с муниципальным имуществом и землей в Саратове, понимал, что объем работы предстоит большой. Первое, что необходимо было сделать, — остановить вывод земли из городской собственности. Сказать, что вопрос решен полностью, — думаю, нет. Хотя и есть сдвиги. Нужно выявить все участки, которые не используются или используются не по назначению, восполнить ущерб, нанесенный бюджету неграмотным или недобросовестным распоряжением землей. И не допустить появления на таких участках новых недостроев с обманутыми дольщиками», — написал Панков. Он отметил, что на сегодняшний день в муниципальную собственность возвращено 60 земельных участков.

«Результат заметный. Считаю, во многом благодаря ответственности главы Саратова Михаила Исаева. Уверен, что активная претензионная работа позволит выполнить задачу в рамках, обозначенных администрацией. Речь шла примерно о 140 участках. Отмечу, что, вернув землю, важно использовать ее эффективно, в интересах саратовцев. Дав людям подробные разъяснения по каждому участку — использован он для муниципальных нужд или реализован для пополнения бюджета. Знаю, губернатор Валерий Радаев держит на контроле эти проблемы, чтобы в Саратове, Балакове и других городах жестко пресекались попытки увода земли в собственность недобросовестных лиц. Земля должна работать на благо людей», — подчеркнул парламентарий.

Земельным вопросом озабочен, естественно, и губернатор Валерий Радаев, который потребовал не строить на территории авиазавода дома без инфраструктуры. На заседании правительства Саратовской области он поинтересовался, как идет застройка территории бывшего авиазавода. Глава Саратова Михаил Исаев пояснил, что земли поделены на участки и распроданы. При этом администрация обратилась к застройщикам, чтобы работы там пока не велись, так как остается нерешенным вопрос инфраструктуры.

«В микрорайоне «Авиатор» есть детский сад, но скоро появится необходимость строить школу. С вводом в эксплуатацию домов и по мере заселения количество детей увеличится», — отметил Исаев.

Для Цитирования:
Жестко пресекать увод земли. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: