По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Жены»

Ключевые слова:

Посетители выставки «Жены», которая открылась в московском Музее русского импрессионизма 1 февраля 2018 года, увидели уникальные полотна с изображениями супруг великих русских художников из собраний региональных музеев и частных коллекций, а также узнали интересные подробности их судеб в обширной образовательной программе.

«Жены» объединяет более 40 портретов возлюбленных великих русских художников, таких как Илья Репин, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь и многих других. Перед гостями выставки предстала обширная галерея образов: изображения Ольги Трубниковой, верной спутницы Валентина Серова, которая посвятила себя семье и мужу, актрисы Надежды Комаровской, гражданской супруги Константина Коровина, или Надежды Забелы-Врубель, долгие годы служившей источником вдохновения для Михаила Врубеля.

По словам директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой, работа над проектом началась в начале прошлого года.

За это время специалисты провели серьезную изыскательную и искусствоведческую работу, подготовив по-настоящему уникальную экспозицию. «Традиционно, собирая временные выставки, мы очень многое привозим из регионов. Эти произведения москвичам обыкновенно не удается увидеть, поскольку, увы, внутренний туризм развит в нашей стране слабо. На эту выставку привезены полотна, собранные со всей России. Например, работа, присутствием которой на этой выставке я очень дорожу, — портрет супруги Михаила Нестерова. Мы привезли эту картину из Уфы, долго уговаривали уфимских коллег, поскольку они не хотели расставаться с ней на такой долгий срок… Особенно ценно для наших гостей, что здесь, в едином пространстве, окажутся вещи, чаще всего недоступные для москвичей», — рассказала Петрова.

По ее словам, каждый из портретов, представленных на выставке, интересен и с художественной, и с научной точки зрения, поскольку по ним можно проследить, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века, и вместе с тем понять, как менялось положение женщины. «Практически про каждую из героинь нам удалось найти небанальную информацию. За каждой картиной — судьба, иначе не скажешь. Эти истории мы будем рассказывать на выставке. Мы также издали каталог, где тоже собрано много материалов — и сопроводительных фотографий, и архивных сведений», — пояснила собеседница агентства.

Для Цитирования:
«Жены». Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: