По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Женщины в автоспорте»

Татьяна Измайлова e-mail: aga-media@raf.su
Ключевые слова:

6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась международная встреча «Женщины в автоспорте» (Women in Motorsport), в которой приняли участие самые известные и высокопоставленные женщины российского и мирового автоспорта. Встреча прошла в рамках социальных мероприятий ежегодной Генеральной ассамблеи FIA.

Более 20 женщин, занятых в области автоспорта, и еще более 40 гостей мероприятия встретились 6 декабря в неформальной обстановке кафе «Зингер», чтобы обсудить основные вопросы, связанные с присутствием женщин во всех мировых автоспортивных событиях и соревнованиях как в качестве промоутеров, функционеров, менеджеров, так и за рулем гоночных машин.

Приветственное слово гостям встречи сказала Мишель Мутон, французская гонщица, единствен ная женщина — победительница нескольких этапов WRC, рекордсменка заездов Pikes Peak, a ныне президент Комитета FIA по вопросам женщин в автоспорте, который был создан в 2009 году. Мишель Мутон отметила, что «уже на данный момент в мировом автоспорте существует достаточное количество успешных женщин, перед нами стоит важнейшая задача инвестировать в будущее и формировать у подрастающего поколения девушек понимание того, что они живут в мире равных возможностей».

Фредерик Труве, один из идеологов создания этого комитета, рассказала, что ее профессиональная карьера начиналась в волейболе, и именно этот вид спорта, где женщины выступают на равных с мужчинами, и дальнейшая карьера в Международной автомобильной федерации привели ее к мысли о необходимости создании подобного комитета. И хотя большинство женщин в автоспорте говорят о том, что предпочли бы состязаться с мужчинами на равных, им необходима некоторая дополнительная помощь на старте их карьеры.

Ответственный секретарь РАФ и заместитель президента РАФ во Всемирном совете FIA Светлана Шахова, имеющая богатейший опыт участия в соревнованиях как в качестве организатора и спортивного судьи, так и в качестве руководителя гоночных команд, рассказала, что в настоящее время возможности женщины построить карьеру в автоспорте можно охарактеризовать фразой: «Сделай вдвое больше, чтобы тебя оценили хотя бы вполовину». Однако и она, и большинство приглашенных женщин сошлись во мнении, что чувствовали бы себя комфортнее в мире равных возможностей и равной оценки.

Во встрече также принимали участие представительницы национальных автомобильных федераций различных стран Европы и мира, в том числе Линда Медне из Латвии и Найа Контопулу из Кипра. Россию представили глава автомобильных федераций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Совета РАФ Ольга Сивачева, руководитель команды Formula 2 Russian Time, завоевавшей в 2017 году чемпионский титул, Светлана Стрельникова, заместитель ру ководителя молодежной программы SMP Racing Мария Бадалова, промоутер российских и международных соревнований по моторным видам спорта, в том числе Кубка мира по супермотокроссу и российского этапа чемпионата Европы по тракрейсингу Валерия Белова, автоспортивный журналист и комментатор «Формулы-1» Наталья Фабричнова. Модератор встречи — автоспортивный журналист Мария Мельникова

Для Цитирования:
Татьяна Измайлова, «Женщины в автоспорте». Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: