По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зеркало души. Анна Агасиева

Одни способны написать даже грязь на дороге, но разве в том реализм?

(А.И. Куинджи)

Анна Агасиева родилась в 1994 году в г. Ташкенте. В 10-летнем возрасте переехала в Россию. С детства начала проявлять искренний интерес к рисованию. Уже в пятом классе попыталась нарисовать первую репродукцию к картине И. Айвазовского «Ледяные горы». В том же году по настоянию учителя поступила в художественный кружок при ДК России г. Саратова. Посещала подготовительные курсы по академическому рисунку геометрических фигур и построению головы человека при СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Дальнейшее обучение ремеслу проходило с помощью учебной литературы, рекомендаций саратовских художников, личных творческих экспериментов. Получив образование экономиста, свою жизнь все-таки связала именно с живописью.

Постоянное участие Анны в городских, районных конкурсах и выставках еще со школы привело к узнаваемости ее творчества в Саратове. А далее последовало успешное участие в международных конкурсах и выставках.

Художник предпочитает писать в первую очередь портреты и пейзажи в реалистичном стиле маслом на холсте или углем на бумаге. С помощью этого автор хочет выразить действительность во всей ее красе, подчеркивая, что лучший художник — это природа. Первые пейзажи на заказ были написаны в 2009 году, а в 2012 году Анна начала писать и портреты.

«Способ передачи настроения сквозь тонкую игру цвета, света и тени одновременно сложный и удивительный. В моих пейзажах часто изображены горы в волнительных контрастных тонах. Проживая посреди степной местности, единственное, чем я смогла объяснить свою любовь к горам, — это воспоминания об Азии из детства, — говорит художник. — При этом я всегда выбираю, что именно составит реальность моих картин и какими чувствами я хочу поделиться».

В пейзажах отображены состояния природы, отличающиеся своей краткосрочностью и интенсивностью. Хотя художник признается, что очень любит изображать закаты и рассветы, но особое место в творчестве уделяется именно мимолетным состояниям природы. Они, как и эмоции человека, бывают очень яркими, но уже в следующий момент могут растаять.

Для Цитирования:
Зеркало души. Анна Агасиева. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: