По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332 DOI:10.33920/sel-04-2011-01

Земля Нечерноземья: проблемы и пути ее рационального использования

Полунин Г. А. д‑р экон. наук, заведующий отделом Экономики сельскохозяйственного землепользования, E‑mail: polunin.zem@vniiesh.ru
Алакоз В В. президент Российской ассоциации частных землемеров, Действительный государственный советник РФ, старший научный сотрудник, E‑mail: alakoz.zem@vniiesh.ru

Изложены результаты научного исследования о состоянии сельскохозяйственного землепользования в субъектах Российской Федерации, входящих в Нечерноземную экономическую зону Европейской части страны, включая распределение в настоящее время неиспользуемой пашни; площади земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, сведения о местоположении границ которых отсутствуют в Кадастре недвижимости; сведения об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях; экономические предпосылки использования сельскохозяйственными товаропроизводителями земель на праве аренды или собственности, а также изменение за последние пять лет посевных площадей, продуктивности пашни в хозяйствах всех категорий, уровня доходности по всей деятельности сельскохозяйственных организаций, убыточности сельскохозяйственных организаций.

Литература:

1. Доклад Минсельхоза России «О состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения в 2018 году». — М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2020. — 340 с.

2. Сборник «Агропромышленный комплекс России в 2018 году». — М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. — 556 с.

3. Статистический сборник «Сельское хозяйство в России. Официальное издание». — М.: Федеральная служба государственной статистики, 2019. — 92 с.

4. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2018 году. — М.: Росреестр, 2019. — 198 с.

5. Социально‑экономические выгоды рационального землеустройства. Комитет по населенным пунктам Европейской экономической комиссии ООН. Сентябрь 1998 г. (59‑я сессия).

6. Дейнингер К. Научный доклад о политике Всемирного банка «Земельная политика в целях развития и сокращения бедности». — М.: Издво «Весь Мир», 2005.

Развал государственной экономики в конце 80‑х и 90‑х прошлого столетия лишил государственной поддержки сельское хозяйство, на которой оно держалось. Наибольший урон понесла сельскохозяйственная экономика Нечерноземья с сокращением молочного стада, выводом из сельскохозяйственного оборота неиспользуемых кормовых угодий и снижением посевных площадей на 50,8 % от прежних посевов. Наибольшее снижение посевных площадей происходило в период с 1990 по 2005 г. (табл. 1). Ежегодное падение площади посевов сельскохозяйственных культур составляло 805,2 тыс. га в 1990–1995 гг., 933,9 тыс. га в 1995–2000 гг. и 812,2 тыс. га в 2000–2005 гг. Потери посевных площадей к 2010 г. составили 14 796,9 тыс. га, или 51,3 % от их наличия в 1990 г.

Особенно пострадали Архангельская, Псковская, Костромская, Смоленская, Мурманская, Новгородская, Ивановская, Тверская области, Республика Карелия, Республика Коми, Калужская, Кировская и Ярославская области, где снижение посевных площадей по сравнению с 1990 г. составило 60–76 %.

Падение посевных площадей сельскохозяйственных культур достигло своего дна к 2010 г. и остановилось примерно на этом уровне (за исключением Брянской, Рязанской и Тульской областей, где наметился незначительный прирост, вернее, восполнение, посевных площадей) без всякой надежды даже в среднесрочной перспективе на заметный рост посевных площадей из‑за их невостребованности для сельскохозяйственного производства в связи с наполнением имеющегося низкого платежеспособного спроса местного населения на продукты питания за счет его производства и завоза продовольствия из регионов с благоприятными агроклиматическими условиями и высокосубсидированных импортных поставок молочных и других продуктов питания.

О неблагоприятных и относительно благоприятных природно-климатических условиях для ведения товарного сельскохозяйственного производства можно судить по средней урожайности основных сельскохозяйственных культур — зерновых и зернобобовых, и рентабельности всей деятельности сельскохозяйственных организаций без учета субсидий из бюджетов всех уровней.

Для Цитирования:
Полунин Г. А., Алакоз В В., Земля Нечерноземья: проблемы и пути ее рационального использования. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: