По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Земельные отношения и право в системе национальной безопасности страны

Кондаков Д. А. канд. юрид. наук; Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Кондаков А. М. профессор кафедры социально-правовых и гуманитарных дисциплин, Государственный университет по землеустройству, г. Москва

В статье рассматриваются проблемы состояния управления земельными отношениями, в том числе и с опорой на международный опыт. Именно сейчас сложилось положение, когда основанием для различного рода конфликтов могут стать земельные отношения и споры.

Литература:

1. Земельная политика РФ в части планирования рационального использования земли и их охраны [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.studfiles.net

2. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.mid.ru

3. Социально-политическая безопасность [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.studbooks.net

4. Киселев В.Е. Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях.

5. Баранов В.В. Актуальные проблемы национальной безопасности России: монография. — М.: АИПНБ, 2010.

6. Белозеров И.П., Клоков Е.А. Место и значимость экономической безопасности в структуре национальной безопасности России.

Экономическая безопасность занимает особое место в структуре национальной безопасности, представляющей собой сложное социально-государственное явление. Будучи частью системы национальной безопасности, экономическая безопасность одновременно с этим составляет базу для формирования функционирования всех других ее структурных элементов: военной, технологической, продовольственной, экологической безопасности и др. В современных условиях глобализации мировой экономики экономическая независимость отдельной страны носит относительный характер, поскольку международное разделение труда делает национальные экономики взаимодополняемыми и взаимозависимыми. Поэтому экономическая независимость представляет собой прежде всего возможность эффективного контроля над собственными национальными ресурсами, достижение такого уровня конкурентоспособности экономики, который обеспечивает устойчивое и надежное решение всех проблем функционирования общества и государства.

Политическая безопасность тесно связана с другими видами безопасности, в частности социальной.

Социальная сфера выступает в роли своеобразной хранительницы многообразия возможностей и ценностей, обеспечивающих выживание общества. Это многообразие составляет главный ресурс общества для преодоления неопределенностей, встречающихся в реальном развитии. Поддержание ценностей обеспечивает принятие решений в ситуациях неопределенностей, когда не слишком ясна ни сама цель, ни средства ее достижения.

Хаотичный и неконтролируемый рост населенных пунктов, отсутствие безопасности в плане здоровья и физической неприкосновенности в районах неофициальной застройки, чрезмерное использование сельскохозяйственных земель, коррупция, ухудшение состояния окружающей среды, социально-политические конфликты — это основные негативные следствия несовершенной политики в сфере использования земельных ресурсов. Необходимость совершенствования такой политики становится еще более насущной в связи с нынешним прогрессом в сфере информационных технологий, процессов глобализации и растущих потребностей в доступе к информации.

Для Цитирования:
Кондаков Д. А., Кондаков А. М., Земельные отношения и право в системе национальной безопасности страны. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: