По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Здравоохранение Краснодарского края нашло новые источники финансирования

В декабре 2018 года в Краснодарском крае состоялся торжественный ввод в эксплуатацию одного из самых известных долгостроев в регионе — перинатального центра в Сочи. Системе здравоохранения Краснодарского края, которая на протяжении долгого времени испытывала трудности с финансированием, удалось решить проблемы и привлечь новых инвесторов для реализации своих проектов.

Литература:

1. Михаил Лукашев. Business guide. Итоги года. — Приложение № 234 от 19.12.2018. — С. 15.

Завершение строительства перинатального центра в Сочи и его передача в эксплуатацию стало важным этапом для развития регионального здравоохранения. После того, как перинатальный центр начал свою работу, Минздрав Краснодарского края объявил о том, что были найдены инвесторы для строительства еще трех очень важных для Кубани объектов — второй очереди ККБ № 1, Детской краевой больницы и медицинского кластера, расположенного в Краснодаре. Реализация новых проектов стала возможной, в том числе, благодаря установлению взаимопонимания с федеральным центром.

В бюджете на 2019 год, принятом Законодательным собранием, около 70 % всех расходов направлены на развитие социально-культурной сферы. На финансирование государственных программ в социальной сфере выделено 160 млрд рублей, из них 48 млрд рублей будут направлены на развитие системы здравоохранения региона. Именно за счет этих денежных средств власти региона планируют начать строительство сразу трех знаковых проектов. Вспомогательным источником финансирования станут федеральные субсидии.

Первым шагом к развитию стал запуск в конце 2018 года перинатального центра в Сочи, ставшего за годы строительства одним из самых громких и скандальных проектов кубанского здравоохранения. Также планируется построить новый корпус Детской краевой больницы и завершить вторую очередь строительства Краевой клинической больницы № 1 им. Очаповского и новый медицинский кластер, который будет размещен на территории Краснодара.

Проблема нехватки мест в существующем родительном отделении в Сочи наблюдалась на протяжении последнего десятилетия. Первоначально идея строительства нового более вместительного перинатального центра в городе была озвучена в 2013 году. Работы должны были завершиться к 2016 году, тогда же новый перинатальный центр должен был начать свою работу. В 2014 году был проведен конкурс на реализацию первого этапа строительных работ, их стоимость составила 1,6 млрд рублей. Конкурс выиграло ООО «Строительная компания «Кубань», однако после завершения конкурса с финансированием начались проблемы, приведшие к возбуждению уголовного дела.

Для Цитирования:
Михаил Петрович Аресьев, Здравоохранение Краснодарского края нашло новые источники финансирования. Экономист лечебного учреждения. 2019;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: