По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2109-09

Здравоохранение Хорватии

Фролова Е. В. заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ

Лето — традиционная пора отпусков, и большинство из нас стремится провести его на море. Излюбленным местом для отдыха россиян является Турция, однако в текущем году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в этой стране многие вынуждены искать альтернативу Средиземноморскому побережью и отдавать предпочтение теплым пляжам Адриатики. Одной из стран, гостеприимно распахнувших свои двери для туристов, является Хорватия. Это небольшое государство, население которого составляет немногим более 4 млн человек, расположено в Южной Европе, занимая западную часть Балканского полуострова. Независимость это государство получило в 1991 году, и сейчас форма правления в этой стране представляет собой парламентскую республику. На нужды здравоохранения в этом государстве тратится 6,8 % ВВП в год, при этом государственная доля в финансировании системы оказания медицинской помощи составляет 84 %. По ожидаемой продолжительности жизни, которая на 2020 год составляет 78,4 года, страна занимает 44-е место в мире, для женщин этот показатель составляет 81,6 года.

Литература:

1. Атлас мира: Максимально подробная информация // Руководители проекта: А.Н. Бушнев, А.П. Притворов. Москва: АСТ, 2017. С. 24.

2. Жукова О. Здравоохранение в Хорватии. В стране страхуют всех! // Лекарственное обозрение. 2016. № 4. С. 9–11.

3. Крутиванов С.К. Жизнь в Хорватии: медицинское обслуживание // Здравоохранение и образование за рубежом. 2020. № 2. С. 12–14.

4. https://www.who.int/countries/croatia/ru/.

5. http://apps.who.int/gho/data/node.country.country-croatia.

6. https://www.who.int/gho/countries/ croatia /country_profiles/en/.

1. Atlas mira: Maksimalno podrobnaia informatsiia [World Atlas: Maximum detailed information] // Project leaders: A.N. Bushnev, A.P. Pritvorov. — Moscow: AST, 2017. — P. 24. — 96 p. — ISBN 978‑5‑17‑10261‑4. (In Russ.)

2. Zhukova Olga. Zdravookhranenie v Khorvatii. V strane strakhuiut vsekh! [Healthcare in Croatia. Everyone in the country is insured!] // Lekarstvennoe obozrenie [Medicinal review]. — 2016. — No. 4. — P. 9–11. (In Russ.)

3. Krutivanov S.K. Zhizn v Khorvatii: meditsinskoe obsluzhivanie [Life in Croatia: medical care]. // Zdravookhranenie i obrazovanie za rubezhom [Health care and education abroad]. — 2020. — No. 2. — P. 12–14. (In Russ.)

4. https://www.who.int/countries/croatia/ru/

5. http://apps.who.int/gho/data/node.country.country-croatia.

6. https://www.who.int/gho/countries/ croatia /country_profiles/en/.

Хорватия — государство на юге Центральной Европы или в Южной Европе, частично на западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Население составляет 4 227 746 человек, территория — 56 594 кв. км. Занимает 127‑е место в мире по численности населения и 128‑е по территории. Столица и крупнейший город — Загреб. Хорватия граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге и востоке — с Боснией и Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем и имеет морскую границу с Италией. Страна является членом Организации Объединенных Наций с 1992 года; ОБСЕ, Совета Европы, НАТО с 2009 года; Европейского союза с 2013 года.

После того как в 2013 году Хорватия стала членом Европейского союза, многие отрасли, включая сферу здравоохранения, стали развиваться ускоренными темпами. За этот временной период многие медицинские учреждения значительно улучшили свою материально-техническую базу, получив современное диагностическое и терапевтическое оборудование. Особое развитие в стране получила система оказания кардиологической помощи, на сегодняшний день в стране функционирует несколько высокоспециализированных клиник, работающих в данном направлении [1].

Несмотря на то что в 1990‑е годы в стране активно проводилась приватизация медицинских учреждений, их деятельность продолжает контролироваться со стороны государства. Большинство медицинских учреждений первичного звена являются частными, однако часть из них находится в собственности муниципалитетов. В то же время следует отметить, что все медицинские учреждения, оказывающие специализированную и высокотехнологическую помощь, имеют государственную форму собственности. Благодаря внедренной несколько лет назад системе электронной записи на прием в учреждениях здравоохранения практически отсутствуют очереди в ожидании приема специалиста [2].

Основой здравоохранения Хорватии является система обязательного медицинского страхования: все граждане страны и иностранцы (включая всех членов их семей), которые проживают в стране более трех месяцев, должны в обязательном порядке иметь полис ОМС. Единственным страховщиком на этом рынке услуг является созданный в 1993 году Хорватский Фонд медицинского страхования. Он же является основным закупщиком на рынке оказания услуг в сфере здравоохранения. Фондом также определяются объем и стандарты оказания услуг в сфере здравоохранения, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования, и устанавливаются цены на эти услуги. Лицам, не имеющим страховки, неотложная помощь будет оказана бесплатно только в ограниченном объеме. Хорватский Фонд медицинского страхования несет ответственность за оплату больничных листов, выплату материнских пособий, работу медицинского транспорта и некоторых других социальных выплат. Кроме всего прочего, данный Фонд также является основным страховщиком системы дополнительного медицинского страхования.

Для Цитирования:
Фролова Е. В., Здравоохранение Хорватии. Справочник врача общей практики. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: