По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614 DOI:10.33920/MED-12-2408-02

Здоровьесберегающие технологии как способ поддержания психического здоровья студенческой молодежи

Кемалова Лиля Исметовна кандидат философских наук, доцент кафедры экономики и гуманитарных дисциплин, ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», г. Керчь, Республика Крым, kemalova@yandex.com
Насибуллаев Исмет Диляверович студент 6-го курса Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», г. Симферополь, Республика Крым

Цель. Статья посвящена анализу роли здоровьесберегающих технологий для поддержания психического здоровья студенческой молодежи. Особое внимание уделяется в статье тому, что в эпоху цифровизации появляются новые факторы, влияющие на психическое здоровье обучающегося, что приводит к возникновению психических расстройств, появлению разного рода зависимостей. Цель статьи — дать научное обоснование системы здоровьесберегающих мероприятий в образовательном процессе вузов как способа поддержания психического здоровья студентов. Метод и методология проведения работы. Основу исследования образуют теоретические методы анализа, обобщения, метод компаративистики. Результаты. Новизна исследования состоит в выявлении ряда неблагоприятных факторов, влияющих на психическое здоровье студенческой молодежи (длительное пребывание в социальных сетях, нарушения режима сна, работы и отдыха, формирование различных зависимостей и фобий), представлены здоровьесберегающие технологии, которые можно применить в образовательном процессе с целью поддержания психического здоровья обучающихся. Область применения результатов. Результаты исследования могут быть применены в процессе учебной и воспитательной работы с обучающейся молодежью в условиях вуза с целью формирования поддержания психического здоровья обучающихся в условиях цифрового общества.

Литература:

1. Андреев И. Л., Назарова Л. Н. Философско-социологические проблемы психического здоровья // Социологические исследования. 2016. № 4. С. 111–118 Andreev I. L., Nazarova L. N. Filosofsko-sotsiologicheskie problemy psikhicheskogo zdorovia [Philosophical and sociological problems of mental health] // Sotsiologicheskie issledovaniia [Sociological studies]. 2016. No. 4. P. 111–118. (In Russ.)

2. Бобкова К. С. Технологии подготовки студентов в контексте развития опыта здоровьесбережения: учеб.-метод. пособие / К. С. Бобкова, В. В. Сохранов-Преображенский, М. А. Лыгина. Пенза: Изд-во ПГУ, 2022. 68 с. Bobkova K. S. Tekhnologii podgotovki studentov v kontekste razvitiia opyta zdoroviesberezheniia [Technologies for preparing students in the context of developing health care experience]: educational manual / K. S. Bobkova, V.V. Sokhranov-Preobrazhenskii, M. A. Lygina. Penza: PGU Publishing House, 2022. 68 p. (In Russ.)

3. Ирхин В. Н. Здоровьеориентированная деятельность учителя на уроке: учебное пособие / В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2017. 136 с. Irkhin V. N. Zdorovieorientirovannaia deiatelnost uchitelia na uroke [Health-oriented activities of teachers in the classroom]: textbook / V. N. Irkhin, I.V. Irkhina. Belgorod: Belgorod National Research University Publishing House, 2017. 136 p. (In Russ.)

4. Шматова Ю. Е. Динамика статистических и социологических показателей состояния психического здоровья населения России [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dinamika-statisticheskih-i-sotsiologicheskih-pokazateley-sostoyaniya-psihicheskogo-zdorovya-naseleniya-rossii/viewer (дата обращения: 12.06.2024). Shmatova Iu. E. Dinamika statisticheskikh i sotsiologicheskikh pokazatelei sostoianiia psikhicheskogo zdorovia naseleniia Rossii [Dynamics of statistical and sociological indicators of the state of mental health of the Russian population] [Electronic resource]. Available at: https://cyberleninka.ru/article/n/dinamika-statisticheskih-i-sotsiologicheskih-pokazateley-sostoyaniya-psihicheskogo-zdorovya-naseleniya-rossii/viewer (accessed: 06/12/2024). (In Russ.)

5. Steel Z., Marnane C., Iranpour C. T he global prevalence of common mental disorders: asystematic review and meta-analysis 1980–2013. International Journal of Epidemioligy. 2014. Vol.43, pp 476–493.

Проблематика здоровья всегда была одной из приоритетных сфер научного познания, однако в последние десятилетия здоровье как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности как отдельных субъектов, так и целых сообществ, становится центральной проблемой в рамках междисциплинарного исследования. Особенность современных исследований данной проблемы определяется тем, что приоритетной задачей современного государства становится здоровьесбережение в первую очередь подрастающего поколения. Данная задача сформулирована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (№ 204 от 07.05.2018). Особую тревогу вызывает сегодня здоровье студенческой молодежи, поскольку в период обучения возникает множество факторов, негативно влияющих на их здоровье: нарушение режима труда и отдыха, режима питания, сна и др. На эти и иные факторы указывают исследователи Урумова Л. Т., 2016; Бердиев Р. М. и др., 2017; Осетрина Д. А., Семёнова В. В., 2017; Казантинова Г. М. и др., 2017; Меерманова И. Б. и др., 2017; Матвеев С. С., 2017; Рубаненко О. А., 2018. Особую тревогу вызывает психическое здоровье обучающейся молодежи. Это связано с тем, что трансформации, происходящие во всех сферах общественной жизни в последние десятилетия и сопровождающиеся кризисами, нестабильностью, порождают неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие четких перспектив и целей и негативно влияют на психическое здоровье личности, приводят к длительным стрессам. Как результат — рост психических, психосоматических заболеваний. По данным Росстата, в России на учете состоит 1,5 млн человек с диагнозом «психическое расстройство» [4]. Всего же на планете 20–25 % населения страдает психическими и поведенческими расстройствами. А в течение жизни психическое здоровье нарушается у каждого третьего-четвертого человека [5]. Существуют ли сегодня эффективные методы поддержания психического здоровья человека в условиях нестабильности и длительных стрессов? Как помочь молодым людям, в частности представителям студенчества, сохранить здоровье в процессе образования, если данный процесс сам по себе является стрессовым фактором, а несоблюдение здорового образа жизни способствует ухудшению и физического здоровья? Молодежь в силу своего статуса подвержена стрессам, характеризуется неустойчивостью психики и нуждается в определенных условиях, способствующих здоровьесбережению в рамках образовательного процесса. В связи с этим актуализируется проблема поиска новых подходов к разработке здоровьесберегающих технологий как способа поддержания здоровья личности студента.

Для Цитирования:
Кемалова Лиля Исметовна, Насибуллаев Исмет Диляверович, Здоровьесберегающие технологии как способ поддержания психического здоровья студенческой молодежи. Терапевт. 2024;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: