По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Здесь оживает история

Андрей Королев Музей-заповедник «Гнездово», Смоленск

Г нездово — деревня в 12 км западнее Смоленска. Одно из первых упоминаний о «сельце Гнездово» относится к середине ХVII века в связи с расположением в составе Речи Посполитой резиденции католического епископа Петра Парчевского. Документ написан по-польски. Однако название восходит к индоевропейскому корню «гнезд» — со значением «стоянка», «сидение», а также «родовое место». Предполагают, что именно в здесь находилось первое поселение смолян. Гнездово — это крупнейший на территории России и Европы комплекс археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. На площади более 200 га обнаружено более 2000 курганов, два укрепленных поселения типа городищ и несколько неукрепленных поселений — селищ. Археологи относят их к IХ — началу ХI веку. Научные раскопки курганов ведутся с 1874 года. В 1949 году здесь была найдена глиняная амфора с древнейшей славянской надписью второй половины Х века — гороушна. В 2011 году на базе археологического комплекса был создан Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнездово». Его миссия, зафиксированная в уставе, — обеспечение целостности объекта культурного наследия «Гнездовский комплекс», его исторической среды и прилегающих ландшафтов, создание наилучших условий для сохранения, изучения и использования памятников истории и культуры, популяризация музейными средствами культурного и природного наследия. Несмотря на уникальность памятника, с административно-правовой стороны на момент создания музея ситуация была весьма плачевна: даже за земельный участок музея пришлось вести судебную тяжбу с администрацией города.

Для определения развития музея-заповедника Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева была разработана Концепция комплексного развития музея-заповедника «Гнездово», в том числе как объекта туристской инфраструктуры.

Было решено, что первоочередной задачей является привлечение внимания самых широких масс к Гнездовскому археологическому комплексу, показ, каким сокровищем (увы, весьма слабо известным на тот момент) обладает Смоленск.

Для Цитирования:
Андрей Королев, Здесь оживает история. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: