По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Заявление о выходе из профсоюза — как правильно оформить?

Ключевые слова:

Эксперты информационного портала VesBiz, специализирующегося на вопросах создания успешного бизнеса в самых разных областях экономики, поделились с нашим журналом информацией, необходимой работнику при выходе из профсоюза.

С профсоюзными организациями знакомы все работники на предприятиях. Многие труженики являются их членами. Однако при этом иногда возникают обстоятельства, заставляющие их прекратить свое дальнейшее участие в них и разорвать все отношения.

Давайте для начала разберемся с основным определением.

Профсоюз — это организация, основная функция которой состоит в защите прав трудящихся, улучшении условий их трудовой деятельности и объединении всех работников отдельной отрасли в стране.

В настоящее время о профсоюзных организациях в стране мало говорят, и у обывателя может сложиться мнение, что это связанно с их бездеятельностью. Так ли это на самом деле? Не так давно происходили выборы в думу депутатов. Все знают, что избранники народа в своих предвыборных высказываниях заявляют о своей преданности труженикам. При этом в случае их избрания они слезно обещают о защите прав и интересов рабочих. Но после избрания в думу оказывается, что в стране сейчас кризис и необходимо принять для ее спасения жесткие меры. Например:

  • лоббирование закона о введении нового трудового кодекса, уменьшающего права рабочего;
  • увеличение пенсионного возраста;
  • изменение государственного влияния на систему оплаты труда, так чтобы избавиться от гарантий на минимальную зарплату.

Все эти вопросы, поднимающиеся депутатами и рассматриваемые ими как необходимые для «спасения» страны, направлены только на ухудшение положения трудящихся. Сопротивление же этим идеям оказывают как раз проф союзные организации. Эта борьба, на удивление, не освещается новостями, хотя, возможно, это сделано специально для дискредитации репутации организаций.

Если у вас еще остались вопросы о том, для чего необходим профсоюз, то давайте рассмотрим его исторические предпосылки, в результате которых рабочие решили создать эту организацию.

Итак, около ста лет назад у трудящихся существовало очень много насущных проблем:

  • работодатель платил очень низкую заработную плату;
  • в то время нормой был 12–14-часовой рабочий день;
  • рабочим выписывали штрафы за нарушения;
  • не было пенсий;
  • условия труда очень часто были опасными, в результате чего труженики получали много травм или, еще хуже, все оканчивалось летальным исходом;
  • травмированным работникам на производстве ничего не выплачивали и, скорее всего, увольняли.

Вот в таких условиях и зародились профсоюзы. Им понадобилось очень много времени на то, чтобы переломить ситуацию и создать такие условия, как действуют сегодня.

Для Цитирования:
В. Тимофеев, Заявление о выходе из профсоюза — как правильно оформить?. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: