По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Завод IVECO в Мадриде

Михаил Калинин e-mail: kaly74@yandex.ru
Андрей Савченко e-mail: auto@panor.ru
Ключевые слова:

Нам давно хотелось побывать на автозаводе IVECO в Мадриде, где выпускают грузовики Stralis и Trakker. И вот наше желание исполнилось: по приглашению IVECO мы в середине апреля посетили испанскую столицу и спешим рассказать вам об этом.

Сегодня мадридский завод IVECO — во всех смыслах флагман производства, образцовое предприятие CNH Industrial. В 2017 году он получил золотую медаль World Class Manufacturing — программы, нацеленной на достижение безусловного промышленного совершенства. И пока остается единственным из 64 предприятий концерна обладателем этого трофея, подтверждающего высокий уровень качества выпускаемой здесь продукции.

Методика WCM базируется на фундаментальных принципах, образно выражаясь, «абсолютного нуля»: ноль ошибок, ноль потерь, ноль несчастных случаев, ноль дефектов, ноль машин на складе. Она разделяет весь комплекс основных факторов, определяющих эффективность производства, на 10 направлений, среди которых — техника безопасности, логистика, защита окружающей среды, развитие персонала и пр. А золотую медаль WCM получает лишь тот, кто добился наилучших результатов по итогам очень подробного аудита.

Что же выделяет его в ряду предприятий CNH Industrial? Что делает достойным такой высокой награды, как обоснованное признание промышленных достижений?

Сказать, что это очень современное предприятие, оснащенное по последнему слову техники, — не сказать ничего. У CNH Industrial, пожалуй, и нет других.

Это производственная площадка 374 тыс. м 2, один грузовик каждые 6 минут, 136 грузовиков в день, почти 27,5 тыс. грузовиков в прошлом году, а каждый грузовик — это примерно 2000 деталей, которые нужно собрать, проверить и только после этого отправить клиенту. Но самое поразительное то, что из всего объема выпуска лишь три автомобиля одинаковы. Все остальное — это многочисленные варианты, модификации, версии. Это то, о чем мы писали выше: для каждой страны IVECO старается предложить максимально индивидуализированный продукт, учитывающий все особенности эксплуатации тяжелой техники в этой стране. 9000 различных вариантов машин! Гамма комплектаций чрезвычайно широка, завод работает чуть ли не по персональным заказам каждого конкретного клиента. На одном конвейере собираются совершенно различные грузовики во всей линейке комплектаций и моделей.

Для Цитирования:
Михаил Калинин, Андрей Савченко, Завод IVECO в Мадриде. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: