По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Засоление почвы и его влияние на состояние различных подвоев яблони

Е. Черников Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства
И. Ефимова Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства

Выявлена сортоспецифичность в устойчивости различных типов подвоев яблони к хлоридному и сульфатному засолению. Проведена группировка клоновых подвоев яблони по степени устойчивости к хлоридному и сульфатному типу засоления.

Засоленными называются почвы, содержащие в своем профиле легкорастворимые соли в токсичных для сельскохозяйственных растений количествах. По степени вредности для большинства сельскохозяйственных растений соли располагают по убывающему ряду: Na2CO3 — NaHCO3 — NaCI — CaCI2 — Na2SO4 — MgCI2 — MgSO4 .

Засоленные почвы различаются по глубине залегания солевого горизонта, химизму засоления и степени засоления (Вальков В. Ф., 2004). Для яблони на семенном сильнорослом подвое среднее содержание солей не должно превышать при хлоридносульфатном засолении 2,0 мг.экв/100 г почвы, при сульфатном — 3,0–3,5, при хлоридном — 0,8, при щелочном — 0,3 мг.экв/100 г почвы (Неговелов С. Ф., 1985).

В связи с интенсификацией садоводства современные плодовые насаждения закладывают на клоновых подвоях, которые наряду с высокой урожайностью и ранним вступлением в плодоношение обладают и рядом недостатков (хрупкостью корней и недостаточной якорностью).

Созданные в СКЗНИИСиВ новые перспективные клоновые подвои для интенсивных насаждений яблони до последнего времени небыли достаточно исследованы по чувствительности к засолению почвы.

Вегетационный опыт по диагностике солеустойчивости клоновых подвоев проводился с использованием однолетних побегов с листьями. Оценку проводили по скорости и степени выцветания хлорофилла и повреждению листовой пластинки по балльной шкале после 3 и 5 суток выдерживания побегов в 0,4 и 0,6 %-ных растворах хлорида натрия и 0,2; 0,4 и 0,5 %-ных растворах сульфата натрия. Контролем служили побеги растений, культивируемые в дистиллированной воде. Более устойчивыми к хлоридному засолению были подвои СК 2 (1,2 балла), СК 4 и М 9 (по 1,6) и СК 3 (1,8 балла). Наиболее сильно (2,8 балла) были повреждены листья подвоев СК 7 и ММ 106.

Подвой М 2, ранее отмеченный исследователями как слабоустойчивый к почвенному засолению, занимал промежуточное положение по устойчивости листьев к хлоридному засолению. В контрольном варианте повреждений листьев не наблюдалось. Наиболее сильные повреждения при сульфатном типе засоления отмечены у подвоев ММ 106 и М 3 (1,69 и 2,70 балла соответственно). Слабое повреждение (до 1 балла) получили подвои СК 7, СК 3, СК 4 и СК 2У. Среднюю степень устойчивости проявили подвои М 9 и М 2 (1,17 и 1,42 балла).

Для Цитирования:
Е. Черников, И. Ефимова, Засоление почвы и его влияние на состояние различных подвоев яблони. Главный агроном. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: