По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Заслон для безалаберных решений

Глава Республики Саха (Якутии) Егор БОРИСОВ дал указание о сплошной ликвидации финансовой и экономической безграмотности в сельской местности: «Без такого ликбеза нам не обойтись. Хватит наступать на одни и те же грабли». Около трети населения в регионе и сегодня, в век урбанизации и роста городов, живет и трудится на селе. Рассказываем о ситуации в республике. Почему Якутия нуждается в поддержке федерального центра? Как идет ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктической зоне?

В селе Покровка Егор Борисов с руководителями крестьянских хозяйств Амгинского района обсудил методы развития аграрного производства, а также механизмы реализации республиканского закона о сельском хозяйстве.

«Было время, когда большинство считало, что посредством спекуляций и авантюрного капитала можно стать богатым и не знать проблем. К сожалению, после приватизации 90-х годов, когда народ бесплатно получил в свои руки квартиры, лошадей, скот, все эти блага быстро превратились в источник потребления, а не развития. Но опыт, который люди пережили с тех пор, привел их к тому, что они все-таки начали задумываться над производственными вопросами. Меня радует то, что появились крестьянские хозяйства, которые поняли: нельзя уповать во всем на государство, тем более что его возможности ограничены. Необходимо самостоятельно поднимать свое хозяйство, расширять сельхозпроизводство», — вот слова Егора Борисова.

Сегодня в республике определены пять агропромышленных зон, перечень и специализация улусов, занимающихся товарным производством сельского хозяйства, схема размещения производственных мощностей. Подготовлена новая система переработки и заготовки основных видов продукции, по которым гарантированы минимальные цены. По этим ценам будет возможно авансирование оборотных средств под залог будущего урожая.

Для фермеров новые перспективы открывает указ главы республики о развитии табунного коневодства, принятый в прошлом году. Напомним, что согласно этому документу в республике планируется создать до 400 новых конебаз, на каждую из бюджета будет выделен 1 млн рублей в виде субсидий. Другим принципиальным решением является господдержка в приобретении сельскохозяйственной техники.

Крестьяне, подчеркнул губернатор, должны меньше надеяться на помощь государства, повышать собственную эффективность, развивать производство, изучать и учитывать рыночные законы при ведении хозяйства.

По словам Егора Афанасьевича, за прошедшие 20–25 лет пройден сложный путь, однако сегодня молодежь постепенно возвращается в село, строит новые дома и берет землю.

Для Цитирования:
Заслон для безалаберных решений. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: