По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Защита стен от солнца и осадков

Долговечность деревянного дома зависит от многих факторов, в том числе от характера атмосферных явлений. Так, в зонах с сухим умеренным климатом стены из древесины сохраняют свои первоначальные свойства гораздо дольше, чем в жарких и влажных регионах. Важное значение имеет и профиль самих пиломатериалов, из которых сложен дом. Результаты долговременного воздействия солнечного света и осадков на бревенчатые, брусовые и дощатые стены будут существенно отличаться.

Верхняя треть округлых бревен, образующих венцы дома, подвергается значительно более интенсивному воздействию атмосферных явлений, чем нижняя. Она наиболее уязвима для дождя, снега и льда. Сквозь трещины в этой части влага проникает вглубь, накапливается там и постепенно впитывается в толщу древесины, что в дальнейшем может приводить к появлению плесени и гниению бревен. Стены на южной стороне дома в дополнение к этому постоянно оказываются под прямыми солнечными лучами. И снова больше всего страдает верхняя треть бревен. При этом специальные оттеночные пропитки, защищающие древесину от ультрафиолета, быстрее выцветают и вымываются именно в верхней трети бревен, тогда как в нижней трети они остаются еще достаточно активными. Со временем разница в цвете может стать заметной невооруженным глазом. Нередко только после этого хозяева решают принять меры: освежить пропитку-морилку или полностью перекрасить дом. Конечно, хорошие специалисты могут эстетично восстановить декоративно-защитное покрытие в верхней части бревен и в очень запущенных случаях, однако такая работа потребует большого опыта, немалых трудозатрат мастеров и материальных вложений хозяев. Тем не менее избежать следов зачистки поверхностей, подтеков краски и прочих недостатков будет очень сложно. Именно поэтому ключевая задача владельцев бревенчатого дома — правильный профилактический уход за наружными стенами до того, как дерево станет серым вследствие фотоокисления или начнет гнить от проникновения влаги.

Дом со стенами из бруса и лафета легче поддерживать в отличном состоянии, так как солнечные лучи падают на них более равномерно, практически под одним и тем же углом. Кроме того, на плоские вертикальные поверхности почти не налипает снег и не намерзает лед. И даже трещины, направленные вверх и «открытые» осадкам, в данном случае меньше удерживают влагу. Именно по этим причинам при равных климатических условиях ухаживать за таким срубом бывает несколько проще, чем за обычным бревенчатым. Не придется особенно беспокоиться ни о подтеках защитно-декоративного состава, ни о различиях цвета в разных зонах венцов.

Для Цитирования:
Защита стен от солнца и осадков. Прораб. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: