По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Защита сои от сорняков в Черноземье

Бабаков В. П. канд. с.-х. наук, АО «ФМРус». Е-mail: bvp956@yandex.ru
Антоненко В. В. канд. биол. наук, менеджер, АО «ФМРус». Е-mail: bvp956@yandex.ru

Эффективная система защиты сои от сорняков в условиях ЦЧР основана на до- и послевсходовых или двукратных послевсходовых обработках посевов комбинациями селективных гербицидов широкого спектра действия против двудольных и злаковых сорняков.

Литература:

1. АБ Центр — Экспериментальный аналитический центр агробизнеса [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.ab-centre.ru.

2. Баранов В. Ф. Соя: биология и технология возделывания. — Краснодар, 2005. — 399 с.

3. Перспективная ресурсосберегающая технология производства сои. Методические рекомендации. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. — 56 с.

С приходом инвестиций в агропромышленном комплексе Липецкой и Тамбовской областей получило развитие мясное животноводство, главным образом проекты по производству свинины, мяса и яиц птицы [1]. Для кормления потребовались большие объемы концентрированных кормов (жмыха и шротов) и полнорационных комбикормов из продуктов переработки кукурузы и сои. Поэтому агропредприятия стали строить современные комбикормовые заводы и увеличивать посевные площади под белковыми кормовыми культурами, одновременно совершенствуя технологию их возделывания.

Соя как наиболее требовательная к условиям произрастания и агротехнике культура находится под постоянным вниманием селекционной науки и экспериментального опыта. Основной производственной задачей является подбор высокопродуктивных и адаптированных к почвенно-климатическим условиям возделывания сортов культуры. В силу биологических особенностей — медленного роста от всходов до цветения соя быстро зарастает сорняками и почти вдвое снижает урожаи семян. Вместе с тем это культура очень чувствительна к действию гербицидов [2, 3]. Поэтому эффективная защита посевов от сорных растений является актуальной технологической задачей.

Опыты, организованные фирмой АО «ФМРус», по гербицидной защите посевов сои проводили на полях ЗАО «Зерос» Липецкой и ОП «Агро Виста Тамбовское» Тамбовской областей в 2017 г.

Система защиты основана на использовании препаратов широкого спектра системного действия имазамокс и кломазон в композиции с другими препаратами для подавления разных видов сорных растений. Гербицид имазамокс эффективно подавляет многие двудольные сорняки, включая осоты, а также однолетние злаки. Препарат проникает через листья и корни, нарушая биосинтез аминокислот сорных растений. Кломазон применяется как почвенный препарат, так и по вегетации, но не обладает длительным остаточным последействием на культуры. Гербицид относится к ингибиторам синтеза хлорофилла и каратиноидов, подавляет злаковые и двудольные однолетние сорняки.

Для Цитирования:
Бабаков В. П., Антоненко В. В., Защита сои от сорняков в Черноземье. Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: