По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Защита от высокого напряжения

Представлен класс специальных защитных материалов, служащих для предотвращения поражения электрическим током обслуживающего персонала, а также для минимизации негативного влияния электротока на электрооборудование. Показатели выдерживаемого пробивного напряжения для современных диэлектрических резиновых покрытий достигают 50 кВ.

Для обеспечения электричеством жилых домов, промышленных и коммерческих объектов в постоянной эксплуатации находятся тысячи объектов электроэнергетики. При этом их работники вынуждены работать с электротоками низких и высоких напряжений. Без применения соответствующей защиты рабочего места рабочие рискуют получить поражение электрическим током при выполнении своих повседневных обязанностей. Одним из элементов такой защиты являются диэлектрические ковры.

Известно, что традиционные типы резин относятся к классу диэлектрических материалов. Для обеспечения высокой надежности и стабильности эксплуатационных показателей изоляционных материалов необходимо было выделить главные характеристики, влияющие на уровень сопротивления, такие как: толщина полотна резины, тип каучука и виды ингредиентов, составляющие резиновую смесь. В процессе совершенствования таких характеристик был создан отдельный класс специальных напольных защитных материалов диэлектрические резиновые ковры.

Диэлектрические ковры представляют собой рулонные резиновые напольные электроизоляционные материалы, служащие для предотвращения поражения электрическим током обслуживающего персонала, а также для минимизации негативного влияния электротока на оборудование трансформаторных и электрических станциях, производственных и других закрытых помещениях, где возможно высоковольтное воздействие.

Современный диэлектрический ковёр представляет собой полотно электроизоляционной резины, которое изготавливается путем высокотемпературной вулканизации на барабанных установках непрерывного действия из каландрованных заготовок резиновых смесей, химический состав которых подобран исходя из требований изоляции.

Высокие показатели выдерживаемого пробивного напряжения для современных диэлектрических резиновых ковров - до 50 кВ - достигаются за счет применения рецептур на основе неполярных синтетических каучуков. Предпочтительно, чтобы из состава таких резиновых смесей, идущих на изготовление диэлектрических ковров, были исключены ингредиенты проводящие электричество, такие как технические углероды (сажи) и графиты, а также добавлены материалы, повышающие электрическое сопротивление. Бессажевые резины видны даже невооруженным глазом - их цвет отличен от черного, характерного для резин, наполненных сажами. При этом не стоит думать, что не может быть диэлектрических ковров из резин наполненных техническими углеродами. Показатели выдерживаемого пробивного напряжения для резиновых ковров доводятся до регламентных за счет увеличения толщины полотна.

Для Цитирования:
Защита от высокого напряжения. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: