По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Защита от кровососущих насекомых должна быть правильной

И. К. Васнева менеджер по продукту ООО «Дэб-Штоко»

По данным Роспотребнадзора на территории РФ, с приходом теплого времени года, активизируется жизнедеятельность клещей — переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), поражающего головной и спинной мозг, и иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). Причиной нашествия кровососущих насекомых специалисты называют климатические изменения. Как пояснил руководитель программы WWF «Климат и энергетика» Алексей Кокорин, зима и весенние месяцы в западной части России становятся все теплее, что позволяет клещам в большем количестве переживать холода, а после — расползаться по гораздо более широкой территории. Число клещей увеличивается прежде всего в регионах, которые и раньше входили в «группу риска»: Пермском крае, Кировской, Вологодской и Костромской областях, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Согласно статистике, в период с 1 апреля по 15 июля 2015 года в России в медицинские организации обратились 412,1 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 94,2 тыс. детей. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 19 %.

При этом было зарегистрировано 947 случаев КВЭ, более 350 случаев ИКБ, 110 случаев Крымской геморраги.

В настоящее время описано свыше 48 000 видов клещей. Первое же место по количеству упоминаний занимает энцефалитный клещ. Однако энцефалитные клещи не являются отдельным видом — так могут называться все типы клещей, заражённые этим вирусом. Главными переносчиками энцефалита, а также клещевого боррелиоза считаются иксодовые клещи. При этом вирус может содержаться как в теле самок и самцов, так и в личинках. Заражение клеща происходит во время высасывания крови из зараженного животного. Интересно, что вирус никаким образом не влияет на организм самого насекомого.

Стоит отметить, что клещи присасываются к коже не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее их обнаружить, и таким образом избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку.

Для Цитирования:
И. К. Васнева, Защита от кровососущих насекомых должна быть правильной. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: