По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.92

Зарубежный опыт повышения квалификации кадров

Т. В. Белевцова Российский университет дружбы народов, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, e-mail: fast-142010@mail.ru

В современном мире одним из самых важных элементов развития предприятия и повышения его конкурентоспособности на рынке являются знания, приобретенные сотрудниками в целях совершенствования организации. В статье рассматривается зарубежный опыт развития и обучения персонала.

Литература:

1. Муртузалиева С.Ю. Профессионалы должны постоянно приобретать новые знания и навыки // МСФО и МСА в кредитной организации. — 2008. — №2.

В современном мире одним из самых важных элементов развития предприятия и повышения его конкурентоспособности на рынке, являются знания, приобретенные сотрудниками в целях совершенствования организации. Заинтересованность руководства в совершенствовании знаний сотрудников, собственная работа персонала, постоянный поиск инноваций — все это необходимо для поддержания и улучшения корпоративных знаний.

В Трудовом кодексе Российской Федерации выделена отдельная статья (196 ТК РФ, 3 часть IX раздела), в которой говорится о праве на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

В связи с вышесказанным, в последнее время руководители предприятий и организаций уделяют все больше внимания повышению квалификации и переподготовки сотрудников.

Несколькими годами ранее работа с кадрами заключалась только в отборе в штат. Сейчас же в современных организациях подбор персонала является лишь началом работы с кадрами. До сегодняшнего дня вкладываются большие деньги в создание материальных объектов, ценность которых с годами уменьшается в результате амортизации, тогда как знания работников даже спустя время не теряют своей ценности, поэтому должны приумножаться. Работодатели должны работать над повышением качества трудовых ресурсов, что будет как во благо организации, так и способствовать личностному росту сотрудников.

Для существенных положительных изменений в работе организации в целом необходимо совершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров. Может быть, если раньше для качественной работы организации сотрудникам хватало недельных стажировок и пары семинаров, то сейчас этого точно недостаточно. Для улучшения работы предприятия сотрудникам необходимо регулярно проходить целенаправленное обучение и переподготовку. Развитие персонала — комплекс мер, включающих профессиональное обучение выпускников школ, переподготовку и повышение квалификации кадров. Переход к рыночным отношениям означает глобальные изменения требований к кадровому составу.

Для Цитирования:
Т. В. Белевцова, Зарубежный опыт повышения квалификации кадров. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: