По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зарубежный опыт одним абзацем

Ученые из Филиппин изготовили сорбент на основе волокон хлопка, с целью удаления из воды красителя метилового оранжевого и ионов меди. Для придания волокнам сорбента смачиваемости их покрыли полианилином. После процесса покрытия угол контакта волокон с водой упал с 120 (высокогидрофобный) до 0 град. (гидрофильный). Результаты анализов показали, что трубчатая структура волокон хлопка сохраняется после нанесения покрытия. При удалении метилового оранжевого и меди максимальная сорбционная емкость предложенного сорбента составляет 75,8 и 81,0 мг/г, соответственно.

(Water Science & Technology)

В Копенгагене (Дания) внедрили новый метод очистки ливневых сточных вод, не требующий использования электроэнергии и реагентов. Метод очистки имитирует природные процессы, проходящие в почве. Городские стоки, загрязненные микропластиками, тяжелыми металлами и органическими веществами, по трубам направляются на очистные сооружения, где вода самотеком проходит очистку в системе фильтров. После очистки вода сбрасывается в водоем природного парка Амагер. Очистные сооружения обрабатывают 396 м3 сточных вод в час.

www.waterworld.com

Новый способ получения активированного угля для удаления из воды шестивалентного хрома предложили в университете Шандонг (Китай). В качестве сырья были использованы листья дерева платан. Активацию угля проводили фосфорной кислотой при помощи метода микроволнового нагрева. Полученный активированный уголь имеет площадь поверхности 1089,7 м2 /г и характеризуется относительно высоким объемом пор 1,47 см3 /г. Эффективность адсорбции сильно зависит от рН и может достигать 135,2 мг/г. Учеными также показано, что сорбент эффективно регенерируется кислотным методом.

(Journal of Water and Health)

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо изложил предлагаемый бюджет на 2019–2020 финансовый год, в котором увеличил инвестиции в водную инфраструктуру. Губернатор предлагает в течение пяти лет дополнительно инвестировать 2,5 млрд долл. США в инфраструктуру чистой воды, удваивая текущие вложения государства. Инвестиции являются частью более крупного фонда «Зеленое будущее» с бюджетом в 10 млрд долл. США, который включает в общей сложности 5 млрд долл. США на инфраструктуру питьевой и сточных вод. Также губернатор Э. Куомо внес предложение о переходе на 100%-ную чистую и возобновляемую энергию по всему штату к 2040 г.

Для Цитирования:
Зарубежный опыт одним абзацем. Водоочистка. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: