По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1

Зарубежный опыт формирования человеческого капитала АПК

Шитлина Н. Л. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», г. Челябинск

Исследование вопроса эффективности развития агропромышленного комплекса на основе использования и формирования человеческого капитала актуально в данное время не только в России, но и за рубежом. В данной статье исследованы мировые тенденции развития сельского хозяйства, проанализированы системы профессионального образования развитых стран. Сделаны выводы, сформированные на опыте социально-экономической политики развитых стран по отношению к системе образования и отрасли «сельское хозяйство».

Литература:

1. Стоволос Н. Органическое сельское хозяйство: перенять экотрадиции // Агробизнес [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://agbz. ru/articles/organicheskoe-selskoehozyaystvo-perenyat-ekotraditsii (дата обращения: 24.12.2017).

2. Варламов Б. А., Аввакумова А. Д. Анализ подходов к финансированию системы образования за рубежом // Фундаментальные исследования. — 2015. — № 6-1. — С. 99–102 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://fundamental-research.ru /article/ view?id=38401 (дата обращения: 23.12.2017).

3. Ревина О. Стандарт качества InvestorsinPeople. / HR-Portal [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: // www.hr-рortal.ru/article/ standartkachestva-investors-people (дата обращения: 05.08.2017).

Стремительное развитие новых технологий и технологических идей сегодня определяет тенденции к совершенствованию подходов эффективного экономического развития страны и ее отраслей, что обязывает любую цивилизованную страну подготовить и обеспечить каждую отрасль образованным и интеллектуальным человеческим капиталом. Профессиональная ориентация человеческих ресурсов закладывается еще в детстве и формируется до выбора будущей профессии. На этот процесс оказывают влияние разные факторы: отношение родителей к той или иной экономической деятельности, физические и нравственные особенности человека, отношение к данной профессии общества, а также государства, и не остается без внимания ее престижность и заработная плата.

Деятельность сельского хозяйства мировых лидеров сегодня направлена на развитие экологической безопасности агропроизводства. Основной финансовой опорой данного направления является государство, и в среднем субсидирование проекта составляет 40–50 % от стоимости валовой аграрной продукции. Самое высокое субсидирование АПК в Швейцарии — 82 %, второе место в Норвегии — 75, далее в Японии — 74, Исландии — 73, в США всего 23 %. Но при этом субсидирование внутри отрасли АПК происходит дифференцированно.

Например, в США растениеводство получает 58 %, в Канаде — 69, в странах ЕС — 75, а в Норвегии — 92 %. В Исландии весь объем субсидий направляется на поддержку животноводства [1].

Данные исследования показывают, что отрасль АПК экономически развитых стран поддерживается государством с помощью различных программ.

Данное влияние отражается на результатах эффективного экономического развития отрасли, что делает ее привлекательной для профессиональной деятельности.

Другим фактором, влияющим на формирование человеческого капитала, является образовательная система государства. Модели использования и формирования кадровых резервов в странах — мировых лидерах различны, но все они уделяют огромное внимание системе профессионального образования. Финансирование образовательного сектора происходит и за счет государства, и за счет коммерческих организаций.

Для Цитирования:
Шитлина Н. Л., Зарубежный опыт формирования человеческого капитала АПК. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: