По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зарубежные новинки «каскостроения»

Долгое время каски для индустриальных рабочих были довольно привычными СИЗ, не сильно отличающимися у разных производителей. Но в век высоких технологий каска не может оставаться в стороне от инноваций. Изменяется не только дизайн, но и комплектация с «начинкой», функционально улучшая и модифицируя привычное средство индивидуальной защиты. На смену традиционному приходит лучшее. Представляем вниманию читателей обзор новейших достижений в «каскостроении».

Американский бренд Ergodyne довольно часто внедряет в свои продуктовые линейки инновационные продукты.

В Швеции была разработана запатентованная уже во многих странах технология MIPS (Multi-directional Impact Protection System), внедряемая в каски для защиты индустриальных рабочих. Новая технология эффективна в снижении воздействия как прямых ударов, так и ударов по касательной, столь характерных при падении.

Система безопасности MIPS представляет собой слой с низким коэффициентом трения, который скользит в нескольких направлениях при ударе, что уменьшает передачу скручивающего воздействия на голову. Подобная травма провоцирует опасный сдвиг мозга внутри черепной коробки, разрыв нервных волокон, что в конечном итоге может привести к более серьезным последствиям. MIPS — серьезный шаг в предотвращении таких травм.

Сегодня известны успешные примеры применения MIPS в автоспорте, в шлемах для велосипедистов, мотоциклистов и даже для хоккеистов.

Американцы ревностно отнеслись к возможностям этой технологии в сфере охраны труда и разработали модель защитной каски Skullerz 8975-MIPS.

Конструкция подвески и корпуса соответствует требованиям EN 12492 к испытаниям на боковые удары для улучшения общей защиты. Для надежной работы системы в комплект входит подбородочный ремень. Он фиксирует каску на месте при падении или внезапном ударе. Каска может доукомплектовываться сдвижными панорамными очками, шарнирно закрепляемыми на корпусе.

MIPS защищает от углового удара. Конструкция оголовья имеет продуманную систему вентиляции. Компактная конструкция корпуса повышает видимость, особенно при взгляде вверх.

Очень комфортное оголовье включает съемную защитную ленту для каски, изготовленную из дышащих, впитывающих пот и стираемых в машине материалов. Регулировка размера осуществляется вращающимся маховиком.

На сайте Ergodyne эта каска предлагается по довольно демократичной цене 96,85 долл. США.

Эта шведская компания в сотрудничестве с учеными из Королевского технологического института и Каролинского института Швеции создала еще более продвинутую каску Guardio Armet. Она состоит из прочной внешней оболочки ABS, и в ней также есть вкладыш MIPS. Дизайн эргономичный, легкий, удобный и хорошо сбалансированный, хорошая вентиляция.

Для Цитирования:
Евгений Рымарь, Зарубежные новинки «каскостроения». Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: