По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Запах изо рта у кошки

Наверняка многие владельцы домашних животных сталкивались с таким явлением, как неприятный запах изо рта (или из пасти, кому как привычнее называть ротовую полость). В статье мы рассмотрим причины его появления и расскажем, что делать в этой ситуации.

Неприятный запах изо рта у кошки может говорить о каких-то проблемах с ее здоровьем. Мы не имеем в виду те случаи, когда ваш питомец наелся рыбы и тычется вам в лицо с благодарностью, а вы чувствуете невыносимый рыбный запах. Нет, в этой статье мы расскажем о действительно серьезных проблемах, одним из проявлений которых является неприятный запах из кошачьей пасти. Оставлять без внимания этот симптом нельзя ни в коем случае, ведь вовремя проведенное лечение поможет вашему питомцу избежать возможных осложнений заболевания.

Итак, по каким причинам может появиться неприятный запах:

- Стоматологические проблемы (болезни зубов и десен).

- Воспалительные процессы.

- Заболевания органов пищеварительной системы.

- Болезни печени.

- Сахарный диабет.

- Инфекционные и вирусные заболевания.

- Системные патологии.

- Травмы слизистой оболочки рта.

- Образование опухолей доброкачественного и злокачественного характера.

- Нефрологические патологии.

Чтобы у вашей кошки не появился неприятный запах изо рта, следите за ее здоровьем с раннего возраста и выполняйте профилактические рекомендации опытных специалистов.

Не пытайтесь самостоятельно понять причину появления неприятного запаха. Иногда даже ветеринар «на глаз» не сможет этого сделать, в этом случае он назначит необходимые диагностические процедуры, в том числе анализы и инструментальную диагностику

Для борьбы с бактериями в ротовой полости кошки эффективно используются дезинфицирующие спреи, растворы и порошкообразные составы.

Учтите, что запах изо рта может появиться не только у взрослых животных, у которых с возрастом обычно проявляются какие-либо хронические заболевания, а также воспаляются десны или образуется зубной камень. У маленьких котят тоже иногда наблюдается запах изо рта. Это может произойти, например, при смене молочных зубов или при наличии ран в ротовой полости, а еще при появлении более серьезных патологий в организме.

Для Цитирования:
Запах изо рта у кошки. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: