По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Занимательно о серьезном

Марина Яковлева Санкт-Петербургский музей хлеба

Улица Михайлова, 2 — сегодня один из любимых адресов петербургской детворы. Чуть более года назад сюда, в бывший дом купца Н.А. Пастухова, построенный в 1820-е по проекту архитектора Мартына Антоновича Ливена, переехал Санкт-Петербургский музей хлеба. В интерьерах дома сохранились живописные керамические печи с изразцами, лепнина, росписи плафонов, но главное — музейные экспозиции и выставки адресованы именно детской и семейной аудитории.

Новая выставка «Против течения. Петербург — город нехлебный» приглашает совершить увлекательное путешествие в столицу Российской империи вместе с зерном из хлебородных районов России по северо-западным водным системам, основанным еще Петром I. Выставочное пространство разделено на семь интерактивных зон, каждая из которых не только повествует об определенной теме, но и вовлекает посетителей в процесс активного самостоятельного исследования.

Путь начинается со знакомства с картой рек Российской империи, с тремя водными системами, по которым хлеб доставляли от Рыбинска до Петербурга. Специально разработанное игровое поле «Как хлеб пришел в Петербург?» предлагает ребенку стать купцом, которому нужно закупить хлеб на Нижней Волге и доставить его в Петербург. Путь хлеба наполнен опасностями и сопряжен с риском.

В игре пять ходов. В каждом из них ребенок бросает кубик — и ему выпадает один из трех вариантов прохождения водной системы, где будет необходимо решить определенную задачу. Во время игры можно познакомиться с разными типами лодок (суряк, мокшан, гусянка, тихвинка), на которых хлеб привозили в город.

Вторая зона участия «Как торговали хлебом на волжских базарах?» посвящена хлебным базарам и пристани на Нижней Волге. Экспонаты музея помогают посетителям глубже познакомиться с историей родного города. Среди них пурка — специальные весы с небольшими мерками для определения натуры зерна. Без этого приспособления продажа зерна была невозможна. Пользуются ими и сегодня во всем мире.

В каждой зоне перед посетителями поставлены занимательные вопросы, например: «Почему торговцы хлебом в тулупах?», «Что происходит на базаре, если зерна завезли мало?», «Что такое бечевник?», «Какой была самая престижная профессия начала XX века?» и т.д.

Раздел выставки «Как отправить хлеб в Петербург?» показывает, как строили барку, что такое куль. В процессе выполнения заданий в этой зоне посетители знакомятся с таким природным материалом, как липовые мочало и лыко, и узнают, как из него в старину плели кули для зерна.

Для Цитирования:
Марина Яковлева, Занимательно о серьезном. Музей. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: