По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова приняла участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России

Ключевые слова:

Замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова приняла участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

В своем выступлении она подробно остановилась на вопросах рынка труда. По словам Любови Ельцовой, с начала года количество занятых в экономике выросло на 711 тыс. человек, до 73,2 млн.

Прогноз безработицы по методологии МОТ на этот год — 4,8 %. Но пока, по данным Росстата, в августе текущего года общая безработица составила 4,6 %, или 3,5 млн человек. Самый низкий уровень общей безработицы зарегистрирован в Москве и Санкт-Петербурге — чуть больше 1 %, самый высокий — в Республике Ингушетия (26,5 %) и Республике Тыва (19 %).

В Общероссийском банке вакансий заявлено 1,7 млн свободных рабочих мест с зарплатой не ниже минимальной в регионе. При этом на учете в службе занятости на конец сентября стояли 649,3 тыс. человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы — 0,8 %, год назад он составлял 0,95 %.

«Планируется, что в 2019–2021 гг. безработица останется примерно на этом же уровне», — отметила замминистра.

Л. Ельцова напомнила, что в рамках различных программ из федерального бюджета дополнительно выделены деньги на профессиональное обучение и переподготовку: «17,8 тыс. человек направляется на переобучение в рамках национального проекта "Производительность труда". Также в федеральном бюджете на следующий год предусмотрены средства на обучение при содействии службы занятости 75 тыс. граждан предпенсионного возраста».

Замминистра также напомнила об общероссийских темпах роста зарплат, которые зафиксированы в данных Росстата: «Если мы говорим о 9 месяцах текущего года, то 108,4 % — это реальная заработная плата. Номинальная заработная плата — этот темп уже назывался несколько раз — 111,1 %».

В своем выступлении замминистра Любовь Ельцова также привела данные среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2024 г., подготовленного Минэкономразвития России, согласно которому рост номинальных зарплат в 2019 г. ожидается на уровне 6,1 %, в 2020 г. — на 5,4, в 2021 г. — на 6,6 %.

Для Цитирования:
Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова приняла участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: