По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Заменит ли арендодатель собственника?

Беспрецедентные меры приняты в последние несколько лет по развитию жилищного строительства и решению жилищных проблем граждан, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, созданию комфортной городской среды. Однако органы местного самоуправления, даже уровня городских поселений, на которые сегодня возложены вопросы решения жилищных проблем граждан, в очень затруднительном положении. Это вопросы местного значения, это вопросы компетенции муниципалитета. Вместе с тем муниципальный уровень наименее обеспечен финансовыми, организационными и кадровыми ресурсами. Поэтому для них эта ноша неподъемна. Круглый стол Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления совместно с Общественной палатой РФ попытался выработать свои рекомендации по теме «Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в формировании и реализации жилищной политики, ее формы и методы».

Алексей ДИДЕНКО, председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления:

Решение жилищных вопросов граждан является одним из ключевых критериев при оценке эффективности деятельности органов власти, в том числе высшего должностного лица и органов местного самоуправления. В указах президента № 193 и № 607 эти критерии изложены. Это и количество улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья, общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя, в том числе введенного в действие за один год. Но существующая система оценки эффективности органов местного самоуправления и органов государственной власти требует своего реформирования.

Общемировая практика заставляет также задуматься о том, что ни ипотекой, ни приобретением жилья кардинально проблему не решить и необходимо развивать институты предоставления жилья в наем. Мировой опыт говорит, что у нас инвестором и заказчиком очень часто при строительстве арендного жилья являются не только публично-правовые образования, но в том числе и частный бизнес. Не только коммерческие предприятия, но и некоммерческие организации.

В первую очередь речь идет о жилищных ассоциациях, некоммерческих организациях, которые строят невыгодное нерентабельное жилье. Например, в Голландии, в Нидерландах 300 жилищных ассоциаций владеют и управляют почти третью всего жилищного фонда. Из них 72 % — это арендное жилье.

С нашей точки зрения, нуждается в дальнейшем развитии институт жилищной кооперации. К сожалению, по данным Росстата в Российской Федерации, доля наемного жилья сегодня составляет лишь 10 %. Это, конечно, один из самых низких показателей в Европе, и распределяется он соответствующим образом.

Государственный фонд 2,8 %, муниципальная составляющая 4,7 %, коммерческий фонд 2,5 %. По данным Росстата, доля семей, которые стоят на учете 10 и более лет, по состоянию на 2017 год уже более 50 %. Это около 1,27 млн семей. Цифра эта не может не заставить нас принимать более решительные меры, в том числе в части законодательного урегулирования. Оно несовершенно.

Для Цитирования:
Заменит ли арендодатель собственника? . Глава местной администрации. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: