По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Замена периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности

О.В. Жгулева эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Страховой случай наступил в сентябре 2017 г. (бытовая травма).

С мая 2014 г. по февраль 2017 г. сотрудница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имеет ли право сотрудница на замену периода расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Сотрудница имеет право на замену лет расчетного периода в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с тем, что в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности) находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Период, за который учитывается заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности, именуется расчетным периодом. Правила его определения установлены в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Расчетный период по умолчанию — два календарных года, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Это означает, что для всех страховых случаев, наступивших в одном календарном году, расчетный период одинаковый, месяц наступления нетрудоспособности на выбор расчетного периода не влияет. Даже если нетрудоспособность началась в середине или в конце года, заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.

В ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Правом на замену обладают работники, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).

Для Цитирования:
О.В. Жгулева, Замена периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Юрисконсульт в строительстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: