По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Замена иностранного ПО: опыт энергетики

Алексей Логинов руководитель проектов автоматизации ТЭК компании «Эдит Про»

Замена иностранного ПО на российские аналоги идет полным ходом. Одно из главных направлений — переход с корпоративных систем учета западных вендоров на экосистему решений 1С. Рассказываем об особенностях этого процесса в сфере электроэнергетики.

В России основная доля передачи и распределения электроэнергии осуществляется ДЗО ПАО «Россети». Исторически они использовали преимущественно западные решения SAP.

Энергетические предприятия переходят на российское ПО в ускоренном режиме. Это связано не только с недоступностью импортных ИТ-решений или программой импортозамещения. В некоторых случаях ограничения западных продуктов начали перекрывать их преимущества.

Так, в SAP есть множество моментов, которые невозможно скорректировать, что накладывает серьезные ограничения при адаптации решения к специфике конкретного предприятия и его процессам.

Что касается эффективности работы западных решений непосредственно при обслуживании бизнес-процессов энергетических компаний, то и здесь не все так радужно.

На заре внедрения подсистем управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) на базе SAP в отдельных ДЗО ПАО «Россетей» при минимальном объеме функционала приходилось получить выгрузки отчетов по ремонтам в сроки от 8–12 часов до суток.

Для сравнения, в настоящее время при более развитом функционала на платформе 1С это занимает 10–15 минут, причем сейчас ведутся работы по достижению реального показателя в 3–5 минут.

Функционал российских решений за последние несколько лет развился, стал гораздо шире и сложнее. Также были устранены недочеты, свойственные ранним версиям.

Энергетические предприятия переходят на российское ПО в ускоренном режиме. Это связано не только с недоступностью импортных ИТ-решений или программой импортозамещения. В некоторых случаях ограничения западных продуктов начали перекрывать их преимущества.

Большинство компонентов и модулей системы можно доработать и настроить, возможно реализовать любое бизнес-требование функционального заказчика.

В настоящее время реализованный функционал отечественных и западных ИТ-систем для энергетических предприятий примерно одинаков. Базовые блоки включают в себя паспортизацию объектов электросетевого хозяйства, учет и оценку технического состояния, приоритезацию оборудования, подсистему ТОиР, ТПиР и т. д.

Для Цитирования:
Алексей Логинов, Замена иностранного ПО: опыт энергетики. Главный энергетик. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: