По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зал хоккейной славы в Канаде — самый большой хоккейный музей мира

Алиса Бестемьянова г. Санкт-Петербург

Зал хоккейной славы в Торонто (Канада) — это культовое место для всех болельщиков хоккея с шайбой. Экспозиция музея посвящена истории не только канадского, но и европейского хоккея. В залах этого музея представлены стенды с хоккейным инвентарем, коньки ручной работы, фотографии и рисунки, посвященные хоккею. Но главное достояние Зала хоккейной славы — реликвии и трофеи НХЛ, в том числе легендарный Кубок Стэнли.

Литература:

1. The official site of the Hockey Hall of Fame [Электронный ресурс]. — https://www.hhof.com/htmlNewsPromo/promo.shtml (дата обращения: 09.04.2021).

2. Хоккейные архивы [Электронный ресурс]. — https://hockeyarchives.ru/nhl/hall_of_fame.html (дата обращения: 09.04.2021).

3. https://in-ca.ru/dostoprimechatelnosti/muzei/125-zal-hokkeynoy-slavy-v-toronto-osobennosti-spisok-russkih-igrokov.html [Электронный ресурс] (дата обращения: 09.04.2021).

Зал хоккейной славы расположен на площади 6000 кв. м, и на этой площади каждый посетитель может найти для себя что-то свое: здесь собрана лучшая коллекция хоккейных экспонатов со всего мира, здесь можно сразиться в виртуальном поединке с анимированными величайшими вратарями и бомбардирами всех времен, в том числе с Сидни Кросби и Кэри Прайсом, представленными в натуральную величину. В Зале хоккейной славы в Торонто проходят представления, тематические выставки, посвященные величайшим игрокам, командам и достижениям. Здесь можно посетить точную копию стандартной раздевалки стадиона НХЛ, увидеть трофеи НХЛ, в том числе и заветный Кубок Стэнли, выбрать сувениры из огромного числа хоккейной продукции в магазине.

Впервые термин «Зал славы» начал использоваться еще в 1900 году, когда в Нью-Йоркском университете был создан Зал славы великих американцев. К 1930-м годам в стране стали активно появляться другие залы славы, посвященные различным дисциплинам, возникло целое движение.

В 1939 году судья Кенесо Маунтин Лендис из Высшей лиги бейсбола объявил об открытии Национального музея бейсбола и Зала славы бейсбола в Куперстауне, Нью-Йорк. Во время церемонии открытия у дверей нового музея столпились 15 тыс. поклонников бейсбола, открытие вызвало огромный ажиотаж — фанаты толпились у входа, чтобы успеть стать одними из первых посетителей нового бейсбольного храма.

Такая волна общественного резонанса захлестнула и другие виды спорта, среди них оказался и хоккей. Идея о создании Зала славы для хоккея сразу нашла отклик у легендарного хоккеиста Тейлора «Циклона», который и стал одним из главных активистов и сторонников создания этого музея. Первые упоминания о Зале хоккейной славы можно найти в одном из выпусков газеты Montreal Gazette, изданном в декабре 1940 года.

17 апреля 1941 года Канадская ассоциация любительского хоккея приняла предложение канадского тренера, активиста, общественного деятеля Джеймса Т. Сазерленда и создала комитет для изучения истории и истоков хоккея. Первая команда этого комитета состояла всего из трех человек.

Для Цитирования:
Алиса Бестемьянова, Зал хоккейной славы в Канаде — самый большой хоккейный музей мира. Музей. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: