По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Законный отказ: порядок обоснования

Существует немало примеров, когда руководитель участка или подразделения поручает работнику выполнить операцию, связанную с возникновением опасности для жизни и здоровья подчиненного. Безропотное следование таким указаниям — путь как минимум к аварии и травмам. Но что же делать работнику? Для обоснования его отказа есть пункты закона, правильно использовать которые поможет пошаговая инструкция — рекомендация Федеральной службы по труду и занятости.

Ознакомьтесь с гарантиями, предоставляемыми трудовым законодательством работнику в области охраны труда.

Работнику гарантировано право на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 216.1 ТК РФ).

Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника. Известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно 216.1 ТК РФ, при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в размере среднего заработка работника.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для Цитирования:
Законный отказ: порядок обоснования. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: