По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Закон о профстандартах – бояться или приспосабливаться?

Закон о профстандартах, который наконец-то доработан, принят 24 апреля 2015 г. Разработка законопроекта вызвала резонанс во многих отраслях производства. Теперь придется принимать на работу трудящихся, у которых профильное образование и соответствующий опыт работы? Но все ли так однозначно и стоит ли персоналу готовиться к тотальным увольнениям, сокращениям и новым аттестациям?

Новая законодательная инициатива теоретически должна помочь работодателю эффективней подбирать персонал и вести качественно новую кадровую политику. Уже при подписании трудового договора начальник оценит квалификацию, опыт и соответствие работника занимаемой должности.

При этом законодатель требует применять профстандарты «уже сегодня» только к тем категориям граждан, профессия которых сопряжена с повышенными рисками и ответственностью за жизнедеятельность и безопасность граждан. Врачи, водители, пилоты самолетов и другие специалисты — их квалификация будет подвергнута обязательной проверке и классификации. Работодатель обязан оценить работников, если к их профессии предъявлены особые требования в федеральных законах, Трудовом Кодексе, и различных нормативных актах.

А как быть с другими категориями специалистов? Законодатель оставляет право выбора за работодателем, при этом уточняет: наниматель вправе самостоятельно выдвинуть определенные требования, учитывая особенности конкретной должности.

Более строгие требования предъявлены к госсектору: с 1 января 2016 г. профстандарты станут обязательным условием для внебюджетных фондов, муниципальных учреждений, организаций, которые находятся в государственной собственности (более 50 %).

А уже с 1 января 2020 г. — исполнение закона станет обязательным для всех работодателей в независимости от формы собственности.

Утвержденные профстандарты — это четко определенные требования, как по профильному образованию работника, так и по уровню его квалификации для каждой конкретной занимаемой должности. И здесь мы сталкиваемся с настоявшей головоломкой: у человека нет диплома, но он отличный специалист в своей области. Как быть работодателю с талантливыми журналистами, программистами, декораторами и т. д.? Законодатель пока допускает такое положение дел, ведь многие профессии требует именно опыта, а не профильного образования.

Для Цитирования:
Закон о профстандартах – бояться или приспосабливаться?. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: