По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Загадка творчества Татьяны Явишевой

А.С. Епишин кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член АИС (Ассоциации искусствоведов)

Яркие, самобытные полотна Татьяны Явишевой прославляют теплоту окружающего мира — поэтический образ уютной русской провинции, где много света, воздуха и солнца. Ее особый авторский взгляд на природу предполагает, что живопись может отображать реальность и одновременно создавать свою особую субъективность. Художница отдает предпочтение пейзажу и натюрморту, однако на первый план выносятся не предметы, а цвет и композиция. Сочная и свежая палитра Татьяны Явишевой не только демонстрирует эмоциональность автора, но и наполняет душу знакомым каждому невероятным чувством, возникающим, например, при наблюдении за радугой или звездным небом. Кажется, что своим творчеством автор стремится компенсировать существующий ныне острый дефицит любви и счастья.

Будучи врачом-офтальмологом, доктором медицинских наук, Татьяна в 1990 году окончила Заочный народный университет искусств имени Н.К. Крупской, где обучалась станковой живописи в мастерской Н.И. Касаткина. Затем была пятилетняя стажировка в Художественном училище «Памяти 1905 года». В настоящее время она продолжает стажироваться в МГАХИ имени В.И. Сурикова, является членом Творческого союза художников России и Творческого союза профессиональных художников. Живопись Татьяны Явишевой, регулярно экспонируемая на многих тематических выставках как в России, так и за рубежом, неизменно привлекает ценителей русского искусства глубиной таланта и оригинальностью художественного мышления. Работы автора находятся в частных коллекциях России, Франции, Германии, Китая, Голландии, Болгарии, Израиля, США.

Татьяна пишет легко и раскованно. Ее удивительная способность не доводить работу до последней точки позволяет зрителю вступить в более тесный контакт с произведением. Улавливая гармонию целого, глаз способен мысленно достроить едва намеченные кистью «недостающие» детали. Полотна художницы интригуют, не отпускают, продолжая жить своей собственной жизнью уже вне стен мастерской.

В свое время импрессионисты усиливали и искажали естественный цвет предметов, чтобы выразить настроение, запечатлеть свет и атмосферу мимолетного мгновения. Татьяна Явишева также не боится экспериментировать, смешивая условность с необходимой долей реализма. Характерная небрежность форм и обобщенность рисунка — это жест профессионала, демонстрирующего силу своей техники, особый шарм, уникальность. Красочные диссонансы и грубые, текстурированные поверхности перекликаются с попыткой автора разобраться с собственным творческим миром. «Определенное душевное состояние, в котором ты находишься в данный момент, дает возможность увидеть в знакомых уголках сада, в комнате или природе что-то новое, созвучное с твоим сегодняшним настроением и чувством, которые ты хочешь передать в картине», — отмечает художница.

Для Цитирования:
А.С. Епишин, Загадка творчества Татьяны Явишевой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: