По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.01

Задачи по созданию систем автоматизированного управления ветроэнергетическими установками

Буяльский В.И. Севастопольский государственный университет, г. Севастополь, Крым, E-mail: buyalski@gmail.com

Исследованы и проанализированы пути повышения эффективности автоматизированного управления ВЭУ с позиций повышения стабильности угловой скорости ротора ветроколеса с целью обеспечения надежности и продолжительности безаварийного функционирования ветроэлектрических агрегатов, экономии производимой электроэнергии при собственном потреблении, эффективности использования энергии ветра, и обоснованы основные пути решения поставленных задач.

Использование энергии ветра имеет большую историю. В 1913 г. в России действовало более 1 млн ветряных мельниц. В 1931 г. была построена в Балаклаве опытная ветроэлектростанция мощностью 100 кВт для параллельной работы на местную электросеть. В 1935 г. был выпущен первый Атлас ветроэнергетических ресурсов СССР. В 1950-х годах для нужд сельского хозяйства производилось более 9 тыс. ветротурбин в год. Однако в последующие годы в связи с изменением стратегии развития энергетики – ориентацией на строительство крупных электростанций, созданием единой энергетической системы, мощных межсистемных связей – эти работы существенно затормозились. Новый толчок развитию ветроэнергетики во всех странах дал энергетический кризис середины 1970-х годов.

Внедрение новых ветроэнергетических мощностей происходит в России достаточно медленными темпами: на конец 2005 года их было – 14 МВт, 2006 год – 15,5 МВт, 2007 год – 16,5 МВт. В среднем темпы прироста составляют 8% в год – это один из самых низких показателей в мире, в Китае, для сравнения, он составляет 60%, США – 30%, Испании – 20% [1].

За несколько лет до финансового кризиса в России стала создаваться нормативно-правовая база развития рынка ветроэнергетических установок. Первым шагом в вопросе законодательного регулирования отрасли стало принятие в конце 2007 года поправок к Федеральному закону «Об электроэнергетике», заложивших рамочные основы развития отрасли.

Это событие способствовало как формированию институциональных условий функционирования рынка, так и повышению инвестиционной привлекательности отрасли [1].

Современные ветроэнергетические установки обеспечивают производство электроэнергии высокого качества с частотой, соответствующей сети, и могут работать в непрерывном режиме без постоянного присутствия персонала и при малом уровне технического обслуживания в течение 20 лет и более, обеспечивая ресурс в 120 тыс. ч службы [2].

Ветроустановки характеризуются предназначением их работы, а именно:

Для Цитирования:
Буяльский В.И., Задачи по созданию систем автоматизированного управления ветроэнергетическими установками. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: