По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юрий Галишников: «Мы работаем для профессионального образования и стараемся быть лучшими в своём деле»

Юрий Галишников генеральный директор инженерно-производственный центр «Учебная техника»

Подготовка высококвалифицированных инженеров в технических вузах невозможна без современного оборудования для проведения практических занятий. Одним из ведущих производителей такого оборудования является Инженерно-производственный центр «Учебная техника». На наши вопросы ответил генеральный директор этого предприятия Юрий Галишников.

— Юрий Петрович, Инженерно-производственный центр «Учебная техника» в прошлом году отметил своё 15-летие. С чего начиналось ваше сотрудничество с вузами?

— Наиболее памятной и значимой для меня и моего партнёра П.Н. Сенигова стала наша первая разработка, а именно уникальная по своим функциям высокотехнологичная натурная модель электроэнергетической системы, которая позволила поднять подготовку инженеров-электроэнергетиков на качественно новый уровень. Хотя первый экземпляр модели и был изготовлен, как принято говорить, «на коленке», удалось заинтересовать руководство ОАО «Свердловэнерго» и кафедру автоматизированных электрических систем Уральского политехнического института (ныне УрФУ).

В результате Учебный центр «УПИ-Свердловэнерго» заказал нам пять экземпляров модели для подготовки и повышения квалификации инженерных кадров. Этот центр функционирует и в настоящее время. В последующем подобные стенды были поставлены в такие ведущие энергетические вузы, как Московский, Казанский, Ивановский, Самарский, а также в университеты Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии.

Высшая школа, как и вся российская образовательная система, в 1990-е гг. буквально «лежала на боку». Главной заботой вузовского сообщества было выжить в «предложенных» обстоятельствах. Тем не менее ректор ЧГТУ (ныне ЮУрГУ) Г.П. Вяткин нашёл возможность выделить скромные финансы для разработки нового лабораторного оборудования и предложил нам этим заняться. Я без колебаний ухватился за эту идею.

Вскоре мне удалось сформировать микроскопическую по размерам, но очень продуктивную команду энтузиастов. Нас вдохновляла мысль о том, что отечественное образование рано или поздно начнёт восстанавливаться и, в частности, инженерному образованию в будущем понадобится современное лабораторное оборудование. Было решено максимально вложиться в это всеми нашими собственными интеллектуальными и прочими ресурсами.

— Лозунг «Кадры решают всё» находит практическое отражение в работе вашего центра?

Для Цитирования:
Юрий Галишников, Юрий Галишников: «Мы работаем для профессионального образования и стараемся быть лучшими в своём деле». Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: