По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юрий Альтудов: «КБГУ является драйвером экономического роста Кабардино-Балкарии»

Перспективы развития Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова были обсуждены на заседании Совета по вопросам высшего образования и науки при главе КБР. Руководитель республики Казбек Коков напомнил, что президентом страны поставлена цель обеспечить к 2030 г. присутствие Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объёму научных исследований и разработок, в том числе за счёт создания эффективной системы высшего образования. Республиканские органы власти должны активно участвовать в жизни вузов, совместно с ними программировать дальнейшую деятельность, чётко понимая, какие запросы возникают в экономике региона. Выступая с докладом «О ключевых аспектах проекта программы развития КБГУ до 2030 г., а также возможности участия вуза в программе стратегического академического лидерства», врио ректора КБГУ Юрий Альтудов подчеркнул, что крупнейший вуз региона претендует на статус участника и получение базового гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая запускается в 2021 г. Минобрнауки России при софинансировании из бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников, включая средства образовательных и научных организаций. Подробнее об этом Юрий Альтудов рассказал в своём интервью нашему журналу.

— Юрий Камбулатович, насколько ваш университет соответствует критериям отбора участников программы стратегического академического лидерства?

— За последние годы контингент обучающихся в нашем университете значительно вырос и сейчас составляет около 17 тыс. человек, в том числе 1,7 тыс. иностранных студентов, 2400 студентов из других субъектов РФ. До 18 тыс. человек увеличилось количество слушателей в системе дополнительного профессионального образования. Совокупный объём доходов составляет около 1,9 млрд руб., достаточно высок удельный вес доходов от научноисследовательских и опытно-конструкторских работ.

Эти показатели свидетельствуют о том, что КБГУ может отвечать входным критериям для участия в программе «Приоритет 2030» и обладает потенциалом для получения статуса регионального научно-технологического и инновационного лидера. В качестве приоритета мы рассматриваем прорывной сценарий развития университета.

— Каковы стратегические ориентиры программы и как она может повлиять на развитие региона?

— Стратегические ориентиры программы развития университета соотнесены с приоритетами стратегии социально-экономического развития республики. Фокус сосредоточен на обеспечении трансфера новых технологий в экономику. КБГУ является драйвером экономического роста Кабардино-Балкарии, это проявляется в показателях, связанных с подготовкой кадров для новой экономики и долей вуза в валовом региональном продукте (ВРП), которая, по экспертным оценкам, в 2020 г. составила 1,1 % (университет находится в топ-5 республиканских налогоплательщиков). Реализация программы позволит нарастить этот показатель качественно и количественно. С учётом предусмотренного стратегией развития КБР кардинального роста ВРП доля университета к 2024 г. увеличится до 1,5 %, а к 2030 г. может вырасти до 2 %. Доля создаваемого консорциума в ВРП в 2030 г. может составить до 15 %.

Представленная модель «университета будущего» соответствует амбициозным планам опережающего развития региона, анонсированным руководством республики.

Для Цитирования:
Юрий Альтудов: «КБГУ является драйвером экономического роста Кабардино-Балкарии». Ректор ВУЗа. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: