По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юридическая консультация

Ключевые слова:

На вопросы наших читателей отвечает Л.В. Французова, юрист, преподаватель института профессионального образования и бизнеса

Нас интересует, на какой срок рассчитана новая программа развития образования в России.

Федеральная целевая программа развития образования на 2016–2020 гг. утверждена постановлением Правительства РФ от 23.05.2015 № 497. Её планируется реализовать в два этапа.

Первый этап — 2016–2017 гг. В результате реализации этого этапа будут апробированы и внедрены модели и комплексы мер, начатые в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 гг. В ходе данного этапа будут обеспечены гибкое и эффективное обновление и корректировка внедряемых моделей и проводимых мероприятий с учётом произошедших изменений нормативно-правовых оснований и складывающейся правоприменительной практики, а также завершено строительство объектов, начатое ранее в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 гг.

Второй этап — 2018–2020 гг. В результате выполнения второго этапа произойдут принципиальные изменения структуры образовательных организаций в системе высшего образования и среднего профессионального образования и будут внедрены в практику новые механизмы их функционирования, ориентированные на перспективные среднесрочные и долгосрочные прогнозы социального и экономического развития Российской Федерации. Получат широкое распространение новые образовательные программы магистратуры и аспирантуры и технологии их реализации. Будет обеспечено распространение и практическое внедрение новых содержания и технологий общего (включая дошкольное) и дополнительного образования, реализованы эффективные механизмы вовлечения учащихся и студентов в социальную практику. Будет эффективно функционировать общероссийская независимая система оценки качества образования и образовательных результатов, основанная на принципах профессионально-общественного участия. Будет обеспечено эффективное управление системой образования в её новых качественных параметрах, достигнутых в ходе реализации мероприятий программы. Будут реализованы инвестиционные проекты по строительству объектов социальной, учебно-лабораторной, физкультурно-спортивной, хозяйственной и коммунальной инфраструктуры. При завершении второго этапа будет достигнута цель и решены задачи программы.

Для Цитирования:
Юридическая консультация. Ректор ВУЗа. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: