По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юбилей Университета. Краткий обзор фактов к 110-летию Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова является прямым потомком Московского коммерческого института — первого экономического вуза России, основанного в 1907 году.

За годы своего существования Плехановский университет подготовил более 100 тыс. высококвалифицированных специалистов. Даже в годы Великой Отечественной войны Плехановский институт, не эвакуировавшийся из Москвы, подготовил свыше 1100 выпускников.

Московский коммерческий институт — социальный проект российских предпринимателей начала XX века, членов Московского общества распространения коммерческого образования (МОРКО). Общество было основано в 1897 году и основной своей целью ставило содействие развитию системы экономического образования в России; членами общества являлись представители известных московских предпринимательских семей — Четвериковых, Коноваловых, Мамонтовых, Третьяковых и других. Государством оно не финансировалось, и все свои начинания реализовало исключительно за счет взносов участников и собранных пожертвований.

Московский коммерческий институт (МКИ) явился основоположником национальной российской системы экономического образования. Поскольку до основания МКИ система высшего экономического образования не существовала, создатели института разрабатывали образовательные программы, опираясь на лучший зарубежный опыт и несколько собственных принципов:

• Широкий общеобразовательный фундамент.

• Максимальная близость к практической деятельности.

• Акцент на воспитание социально ответственных специалистов, «любящих свою страну, верящих в ее неиссякаемые силы и умеющих даже в повседневной будничной работе видеть осуществление великого долга» (П. И. Новгородцев, первый ректор МКИ).

Будучи флагманом отечественного экономического образования, именно Университет на протяжении всего XX века являлся не только базовым экономическим учебным заведением для разработки образовательных инициатив и направлений развития в данной области, но и участвовал в реализации важнейших государственных проектов, таких как воплощение в жизнь плана ГОЭЛРО, разработка программы развитии народного хозяйства Урала в условиях Великой Отечественной войны, реализация «косыгинских» реформ и т. д. По сути, Плехановский институт непрерывно развивался вместе со страной.

Для Цитирования:
Юбилей Университета. Краткий обзор фактов к 110-летию Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: