По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юбилей И. И. Дедова

12 февраля свой 80‑летний юбилей отметил почетный заведующий кафедрой эндокринологии № 1 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова ИВАН ИВАНОВИЧ ДЕДОВ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист — эксперт-эндокринолог Минздрава России, президент Эндокринологического научного центра Минздрава России.

Жизнь этого замечательного ученого являет собой пример честного и добросовестного служения Родине и верности лучшим медицинским традициям.

Иван Иванович Дедов родился 12 февраля 1941 г. в селе Дмитряшевка (ныне Липецкая обл., Хлевенский р-н). В 1958 г. окончил местную среднюю школу с золотой медалью, а в 1964 г. — с отличием Воронежский медицинский институт.

После окончания вуза Иван Иванович переехал в г. Обнинск, где до 1972 г. работал младшим научным сотрудником в лаборатории нейроэндокринологии и входил в состав эндокринологической группы Института медицинской радиологии АМН Советского Союза. Параллельно проходил обучение в аспирантуре. В 1973 г. И. И. Дедов переезжает в Москву и работает в лаборатории экспериментальной эндокринологии Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР. В 1976 г. получает ученую степень «доктор медицинских наук».

В 1982 г. Иван Иванович Дедов переходит на работу в Первый Московский медицинский институт (ныне — Сеченовский Университет), где до 1982 г. занимает должность профессора кафедры факультетской терапии. В 1987 г. И. И. Дедов утвержден в звании профессора, а в 1988 г. организует самостоятельную кафедру эндокринологии, став ее первым заведующим.

В апреле 1988 г. на базе Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов РАМН создается Всесоюзный эндокринологический научный центр РАМН (с 1992 г. — Эндокринологический научный центр РАМН), директором которого назначен И. И. Дедов.

Через два года Иван Иванович избран членом-корреспондентом, а в 1994 г. — академиком РАМН. Также с 22 мая 2003 г. являлся академиком Российской академии наук по Отделению биологических наук: физиология, эндокринология. С 2011 по 2013 г. занимал пост президента РАМН. С 2014 г. на протяжении трех лет исполнял обязанности вице-президента Российской академии наук.

И. И. Дедов возглавил отечественную эндокринологию на сложном этапе ее развития. Под его руководством клиническая эндокринология из узкой, во многом второстепенной по отношению к биохимии гормонов области приобрела в настоящее время значение фундаментальной и приоритетной клинической дисциплины.

Для Цитирования:
Юбилей И. И. Дедова. Фармацевтическое дело и технология лекарств. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: