По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Йозеф Бекхофф: «Из-за высокой волатильности российского рынка сложно делать долгосрочные прогнозы»

Ключевые слова:

Оконный рынок — пожалуй, один из самых быстроразвивающихся рынков строительной индустрии России. Сегодня на нем работают тысячи предприятий. Но есть лидеры, те, кто определяет политику отрасли в целом, — и VEKA, безусловно, одна из таких компаний. Но кризис не щадит никого и влияет на работу даже самых крупных и успешных. О том, как компания справляется с трудностями, над чем работает и какие задачи перед собой ставит, мы побеседовали с директором российско-немецкого предприятия «VEKA Rus», выпускающего ПВХ-профили для пластиковых окон, Йозефом БЕКХОФФОМ.

— Г-н Бекхофф, в первую очередь хотелось бы спросить Вас об итогах года. С какими результатами Вы его закончили? И какие новые тренды, на Ваш взгляд, появились на рынке?

— 2017 год завершился для оконного рынка с несущественным минусом. Позитивные результаты второго полугодия дали основание надеяться, что мы сумеем выйти на прежние рубежи, и начнется, наконец, некоторое оживление и более уверенный рост. Январь и февраль продолжили эту позитивную тенденцию и укрепили нас в наших прогнозах. Но в апреле последовали новые санкции и новое ослабление рубля. Российская валюта потеряла практически 10 % своей стоимости. Это означает, что все ввозимые материалы автоматически дорожают на 10 %. Соответственно, будет расти и цена на ПВХ внутри страны. В России существуют четыре крупных производителя ПВХ. При формировании цены они ориентируются не на свои фактические расходы, а на ту цену, за которую они могут продать свою продукцию.

— И что вы планируете противопоставить таким «колебаниям»рынка? Как будете выходить из положения?

— Мы, конечно же, будем вынуждены скорректировать нашу ценовую политику. По-другому просто нельзя. Насколько именно скорректируем, точно сказать не смогу, это решится в течение ближайших двух недель. Некоторые наши конкуренты уже объявили о повышении цен. В конце концов, думаю, цены на свой продукт придется поднять всем производителям профилей. Иначе рынку не выстоять. Мы будем внимательно наблюдать за тем, как ситуация будет развиваться дальше, и в какой мере повышение цены отразится на объемах продаж. Заранее говорить об этом сложно. Все эти колебания лишний раз говорят о том, что российский рынок отличается очень высокой волатильностью, и что-либо прогнозировать здесь очень проблематично.

— Планируете ли Вы продолжить политику двух брендов? Как известно, у Вас есть продукция премиум-класса, и так называемый бюджетный вариант, с более доступной ценой.

Для Цитирования:
Йозеф Бекхофф: «Из-за высокой волатильности российского рынка сложно делать долгосрочные прогнозы». Прораб. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: