По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Язык как цивилизация души

Ключевые слова:

Виктор Сиротин, писатель, публицист, системный аналитик, скульптор (член МОСХа)

В последнее время СМИ справедливо отмечают опасность, грозящую русскому языку – его искажение до неузнаваемости. Русскому народу издавна навязывается ощущение своей вторичности в мировой культуре. Этот гибельный для народа и страны коллективный проект Запада не смогла преодолеть даже великая русская литература.

Как устранить эту угрозу искусственного происхождения?

Полагаю, – осознанием народа своей причастности к мировой культуре, которую необходимо подтверждать, и духовными, и материальными (если угодно – «вещными») достижениями. Вне этого симбиоза, может статься, не будет ни России, ни русского языка («потерявши голову, по волосам не плачут»), поскольку ни один народ не существует лишь в духовных измерениях. Этот тезис подтверждает сама жизнь.

Но вместо решительного осуждения «энциклопедистов»-русофобов и похабщиков русской культуры власти не только терпят их выходки, но предоставляют им телеканалы и СМИ; т.е. прямо потворствуют гибельным процессам.

Отставая от Запада едва ли не по всем «материальным» категориям, народы России вынужденно сбиваются на колею вторичности по сравнению с западной цивилизацией. Это с горечью отмечал Георгий Свиридов: «В наше время Россия духовно опускается ещё на один порог преисподней».

Но открывшееся миру безвременье порождает лишь подобных себе кумиров. И это естественно. При духовной всеядности авторов литература может существовать лишь в лысом поле псевдокультуры. Иные «случаи» в «литературном мире», выходя за пределы морали и совести, грозят привести нравственные мерила россиян к полному нулю, свидетельствуя о том, чего стоит нынешнее общество!

Когда равноценные языковые культуры в своих контактах заимствуют отдельные слова – это естественно и закономерно. Но когда это происходит лишь с одной стороны, то свидетельствует о слабости допускающей этот процесс «стороны». Это чревато тем, что общество и народ, таким образом, обращаются в мировую периферию.

Для Цитирования:
Язык как цивилизация души. Служба PR. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: