По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Яванез

Яванская кошка (яванез) является относительно молодой породой, а по поводу ее происхождения до сих пор не утихают споры. Но мы, обычные любители кошек, в этих спорах участвовать не будем, ведь нам гораздо важнее характер и отличительные особенности этой красавицы. Яванезов часто сравнивают с собаками, имея в виду их необычайную преданность хозяину. И еще одно свойство этих кошек может нас заинтересовать — они являются гипоаллергенными.

История возникновения яванской породы кошек вызывает жаркие споры среди профессиональных фелинологов и просто любителей кошек. Начнем с того, что существуют две разновидности данной породы: американская и европейская. И хотя визуальные отличия между ними минимальны (их могут заметить только специалисты), тем не менее родоначальниками этих двух видов яванезов являются совершенно разные породы.

В выведении американского подвида участвовали три породы кошек: сиамская, балинезийская и короткошерстный ориентал окраса колор-пойнт. По американской версии, основным родоначальником яванской породы является балинез, но заводчики поставили себе цель вывести породу с разнообразными окрасами. Первые котята новой породы появились в 1978 году, а через год яванская порода была зарегистрирована официально. Цель была достигнута — по классификациям американских фелинологических организаций CFF, CFA, ACFA яванские кошки являются разновидностью балинезийской с нетрадиционными окрасами.

Несмотря на свою довольно длинную шерсть, яванские кошки считаются гипоаллергенными и могут содержаться в домах, где живут аллергики.

В Европе (в частности, в Великобритании) разводить яванскую породу начали чуть позже, чем в Америке. Европейский подвид произошел от сиамского кота окраса сил-пойнт и абиссинской кошки окраса соррель (медно-красной). Европейские фелинологические сообщества FIFe, WCF классифицируют яванезов как ориентальных полудлинношерстных кошек с цветными вариантами окрасов. Первое время новую породу окрестили британской ангорой, однако, чтобы не возникало ассоциаций с турецкой ангорой, вскоре ее переименовали в яванскую.

В любом случае, в какой бы стране ни возникла данная порода и как бы она ни называлась, у этих кошек множество поклонников по всему миру.

Как и у других восточных пород, у яванезов длинные, заостренные линии тела. Внешне они кажутся хрупкими и изящными, однако на самом деле туловище у них поджарое, некрупное, с тонким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Длина тела у этих кошек составляет 40–45 см, высота в холке — 21–25 см, вес — 2,5–5 кг.

Для Цитирования:
Яванез. Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: