По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ярослав Кузьминов: «Ректор не должен быть вечным»

Минобрнауки проводит серьёзную ротацию руководителей вузов, и этот процесс, судя по всему, будет продолжен.

Июль 2021 г. начался с неожиданности: в Высшей школе экономики сменился ректор. События разворачивались стремительно. 1 июля 2021 г. учёный совет НИУ ВШЭ рассмотрел заявление 87-летнего Евгения Григорьевича Ясина о его освобождении от должности научного руководителя НИУ ВШЭ. Члены учёного совета единогласно избрали Евгения Ясина почётным научным руководителем. Новым научным руководителем университета в ходе тайного голосования был избран Ярослав Кузьминов, который объявил о том, что оставляет пост ректора НИУ ВШЭ. Нового ректора должно было назначить правительство как учредитель Вышки.

На сайте университета появилось послание экс-ректора, поясняющее его позицию.

Дорогие коллеги!

Я оставляю пост ректора Вышки, который занимал с 1992 г.

Рассчитываю, что Михаил Владимирович Мишустин сегодня подпишет соответствующее распоряжение Правительства.

Мне было трудно принять это решение, я несколько раз его откладывал.

Учёный совет избрал меня сегодня научным руководителем нашего университета. Я с благодарностью принимаю эту позицию. Я благодарю Евгения Григорьевича Ясина — это его предложение. Я буду прилагать все силы, чтобы играть ту роль, которую почти 30 лет играл в Вышке Евгений Григорьевич.

Мы с вами вместе построили замечательный университет, и мне не стыдно будет глядеть вам в глаза, встречаясь в кампусе. Я останусь в Вышке одним из вас и буду принимать самое активное участие в делах университета. Надеюсь, что у меня для этой работы есть человеческий авторитет, а не только административные полномочия. Ну, или мы с вами это проверим.

Я хочу уйти сейчас, потому что ещё есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе, и я чувствую для этого в себе силы. Я могу уйти сейчас, потому что убеждён, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться. Ядро Вышки — команда из 5 тысяч учёных — достойно представляет Россию в мировой науке. Какие бы вызовы и искушения нас впереди ни ждали, мы уже не поступимся качеством и не расстанемся с научной честностью.

Для Цитирования:
Ярослав Кузьминов: «Ректор не должен быть вечным». Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: