80 лет назад, с 4 по 11 февраля 1945 г., в Ялте проходила конференция «Большой тройки». Таких встреч на высшем уровне было три — до Ялты был Тегеран (28 ноября — 1 декабря 1943), затем Потсдам (17 июля — 2 августа 1945). Именно две последние встречи дали название ныне действующей Ялтинско-Потсдамской системе международных отношений, ставшей основой послевоенного мироустройства.
Сегодня мир снова оказался в ситуации, когда для урегулирования множества разноплановых конфликтов требуется вмешательство основных акторов международных отношений. Нынешняя ситуация во многом напоминает ту, которая сложилась в начале 1945 г., когда Вторая мировая война неумолимо двигалась к завершению, и лидерам государств-участников антигитлеровской коалиции нужно было решить назревшие вопросы.
80 лет назад за круглым столом Ливадийского дворца в Ялте Сталин, Рузвельт и Черчилль, несмотря на идеологические разногласия, договорились окончательно искоренить германский нацизм и японский милитаризм. Достигнутые в Крыму договоренности были подтверждены и развиты в ходе Потсдамской мирной конференции в июле–августе 1945 г., и в итоге три лидера приняли решения по ключевым вопросам относительно окончания Второй мировой и послевоенного устройства, определив тем самым контуры не только послевоенной Европы, но и во многом мира на полвека вперед.
Военной прелюдией исторической встречи «Большой тройки» в Ялте в феврале 1945 г. стали события на советско-германском фронте. Конференция проходила в период, когда в результате успешно проведённых наступательных стратегических операций Красной армии от фашистской оккупации были освобождены территории Советского Союза и ряда стран Европы — как раз 3 февраля завершилась Висло-Одерская операция, в разгаре были Западно-Карпатская и Восточно-Прусская операции — война против гитлеровской Германии вступила в завершающую стадию.
Сегодня такой прелюдией выступает Украина, и от того, как разрешится этот конфликт, во многом будет зависеть судьба мирового сообщества.