По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ягуарунди

Ягуарунди — одно из самых необычных животных нашей планеты, кошка, похожая сразу на нескольких животных. Изящное и мощное тело, как у ласки, круглая мордочка и круглые ушки, как у выдры, небольшой рост и вес, очень длинный в сравнении с телом хвост и скрытный образ жизни этой хищницы всегда вызывали интерес у исследователей.

Среди кошачьих только ягуарунди свойственно замирать в ожидании добычи на задних лапах. Опираясь на мощный хвост, животное может около часа сидеть, вытянувшись в струнку и вглядываясь в заросли.

Ягуарунди — хищное млекопитающее , принадлежащее к кошачьему семейству. Это животное оригинально во многих своих проявлениях. Внешне оно собрало в себе черты нескольких животных. Строение вытянутого тела ягуарунди напоминает хищников, относящихся к семейству куньих и виверровых. В ней просматриваются черты ласки и мадагаскарской фоссы. Многие уверяют, что округлая мордочка и закругленные ушки этой кошачьей особы очень напоминают выдру. Другие видят в ней признаки пумы и ягуара одновременно.

Ягуарунди — жительница Центральной и Южной Америки. Ареал дикой кошки пролегает от северных границ Аргентины до южной части США. Родиной этой хищницы считают Панаму, но она прекрасно себя чувствует на просторах Мексики, Перу, Парагвая, Эквадора, Уругвая, Гайаны, Бразилии, Никарагуа. Встречаются ягуарунди в бассейне Амазонки, где ощущают безопасность, им там удобно охотиться и скрываться в густых лесных зарослях. Облюбовали они и американские штаты Техас и Аризона, где проживают в небольших количествах.

Ландшафты для постоянного проживания животные выбирают разнообразные. Ягуарунди селятся в саванне, в колючей кустарниковой поросли под названием «чапараль» (субтропическая растительность). Кошкам комфортно существовать как во влажных тропических лесных массивах, так и в сухих густых лесных чащах. Грациозное и гибкое тело ягуарунди без труда пробирается сквозь любые заросли.

Кошки часто выбирают места, где поблизости имеется какой-либо водный источник (горный ручей, озеро, река). Хищники любят селиться близ болотистых угодий, где берега поросли густой растительностью. Главное для ягуарунди — это наличие места, где можно хорошо замаскироваться, а густые деревья и кустарники подходят для этого лучше всего.

Для Цитирования:
Ягуарунди. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: