По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ягуар

Ягуар— необыкновенно красивый и грациозный хищник. По своим габаритам он занимает третье место среди всех представителей семейства кошачьих, уступая только тиграм и львам. А натерритории Америки, где он обитает, кошек, равных ему по силе и мощи, практически нет.

Ягуар является представителем рода пантеровых, в который, кроме него, входят ирбис, тигр, лев и леопард. Ученые-палеонтологи считают, что этот вид возник больше 3 млн лет назад. Однако в происхождении современного ягуара еще много непонятного, поэтому исследования ученых не прекращаются.

Обитает эта большая кошка в Центральной и Южной Америке: в Мексике, США, Парагвае, Аргентине, Венесуэле, Бразилии и других странах. Ягуары избегают засушливых мест для своего обитания. Они обычно селятся в поросших кустарником местностях, тропических лесах, около водоемов. Ягуары — отличные пловцы, но в то же время прекрасно лазают по деревьям. Для счастливой и беззаботной жизни этим кошкам необходимо соблюдение трех условий: водоем рядом с местом постоянного проживания, густой лес для целей маскировки и надежные запасы добычи.

В природе не существует ягуаров с абсолютно одинаковым узором на теле. Как и человеческий отпечаток пальца, шкура ягуара неповторима.

Внешне ягуар просто неотразим. Эта кошка имеет внушительные размеры: рост в холке может достигать 80 см, а длина тела, не считая хвоста, составляет 120–180 см. Хвост у ягуара достигает длины 90 см. Весит это животное от 68 до 136 кг. Самки ягуара миниатюрнее самцов. Замечено, что особи, живущие на открытой местности, имеют более крупные размеры по сравнению с лесными обитателями.

Голова у ягуара большая, крепкая, с мощными челюстями. Уши некрупные, округлой формы. Тело стройное, поджарое, с прекрасно развитой мускулатурой, особенно на конечностях. Мех у ягуаров не слишком длинный, но густой. Фоновый окрас шерсти может быть бежевым, песочным, рыжеватым, бурым. Все тело ягуара покрыто темными пятнышками, имеющими различную форму и размер. Снизу туловище светло-серого, почти белого цвета. Морда также имеет более светлый окрас и покрыта темными крапинами. Уши темные, со светлым пятном посередине. Интересно, что ягуары бывают и черного цвета — тут дает о себе знать ген пантеры. Таких животных называют меланистами. Замечено, что черные особи чаще всего рождаются у ягуаров, населяющих лесные массивы.

Для Цитирования:
Ягуар. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: