По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.5

Взаимодействие электронных компонентов с помощью системных и локальных шин

Организовать взаимодействие электронных компонентов используемых в компьютерах и цифровых приборах, применяемых в автоматизированных системах управления, можно с помощью системных и локальных шин, обеспечивающих необходимую скорость передачи данных и надежное подключение устройств, расположенных на печатной плате.

При обслуживании и ремонте систем КИП и автоматики на промышленных предприятиях применяют компьютеры, в том числе и мобильные (ноутбуки, планшеты) защищенного класса, которые можно использовать в производственных цехах предприятий, нефтедобывающих комплексах, на энергетических объектах.

Различные модели компьютеров защищенного класса, состоящие из устройств на основе электронных компонентов дополнены механизмом их взаимодействия. Такие устройства должны быстро и эффективно обмениваться данными. Например, процессор должен быть связан с электронной памятью компьютера, так же необходима связь процессора с устройствами ввода-вывода. Одним из механизмов, позволяющих организовать взаимодействие электронных компонентов, является центральная шина схемы компьютера, к которой подсоединяют все устройства смонтированные на печатной плате. Доступ к такой шине разделяется между всеми такими устройствами. Среди преимуществ подключения к общей шинеотносительно низкая стоимость такой схемы подключения и ее универсальность.

Поскольку такая шина является единственным местом соединения для разных электронных устройств, новые из них могут быть легко добавлены. Одни и те же периферийные устройства можно даже применять в разных моделей компьютеров. При передачи информации используют единственный набор линий шины,используемый множеством устройств.

Пропускная способность шины зависит от быстродействия памяти. Например, в идеальном случае при бесконечном размере пересылки информации и бесконечно быстрой памяти (время доступа 0 нс ) шина работающая по стандарту FutureBus быстрее шины VME.

Шина – это канал передачи данных, используемый совместно с различными устройствами компьютеров или цифровых приборов. Шина может представлять собой плоский кабель или набор проводящих линий, нанесенных на печатную плату.

Электронные компоненты компьютера могут быть расположены на одной или нескольких печатных платах. Их число и функции зависят от конфигурации схемы компьютера и его микропроцессора.

Для Цитирования:
Взаимодействие электронных компонентов с помощью системных и локальных шин. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: