По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выявлены лидеры рейтинга информационной активности в сфере культуры за первое полугодие 2020 года

Рейтинг основывался на показателях платформы «PRO.Культура.РФ» — количестве учреждений, событий и мест, в которых они проходят, виджетах, охвате и публикациях во внешних источниках.

Министерство культуры Российской Федерации представило рейтинг информационной активности регионов в сфере культуры за первое полугодие 2020 г. При подготовке списка учитывалось количество организаций и мероприятий, зарегистрированных и размещенных в афише портала «Культура.РФ».

За первую половину текущего года культурные учреждения из 85 регионов России зарегистрировали на платформе «PRO.Культура.РФ» более 125 тыс. событий, 117 тыс. (93,6 %) были подтверждены и опубликованы на сайтах федеральных и региональных информационных партнеров «PRO.Культура.РФ».

«В первом полугодии 2019 г. на платформе „PRO.Культура.РФ“ было опубликовано более 93 тыс. подтвержденных событий, что показывает рост на 24 % процента. Несмотря на то что первое полугодие этого года прошло для учреждений культуры в крайне тяжелых условиях, мы видим, что активность возросла по сравнению с предыдущим годом. Надеемся, что тенденция сохранится и во втором полугодии», — сообщил заместитель министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов.

Экспертная комиссия определила лидеров в трех группах. Так, в группе регионов с населением более 2 млн человек наиболее активными, как и в прошлом году, стали культурные учреждения Воронежской области. Московская область заняла в группе второе место, улучшив прошлогодний результат на две позиции. В тройке лидеров осталась и Москва.

Среди регионов, население которых составляет от 1 до 2 млн человек, лучшие ре зультаты показали Белгородская область, Чеченская Республика и Ярославская область.

В группе субъектов с населением менее 1 млн человек Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатский край вновь заняли первое и второе места соответственно. На третью позицию поднялась Магаданская область, которая в 2019 г. достигла лишь шестой строки рейтинга.

ФАКТОГРАФ

Минтруд определил прожиточный минимум и подготовил размер МРОТ на 2021 г. Минимальная зарплата составит 12 392 руб., это больше минимальной оплаты за 2020 г. на 262 руб.

Для Цитирования:
Выявлены лидеры рейтинга информационной активности в сфере культуры за первое полугодие 2020 года. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: