По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выявление реальных факторов изменения производительности труда по диаграмме Исикавы

А. Иванова магистр, ИЭФ
Ю. Буинцева канд. экон. наук, доцент СГУПС, научный руководитель, СГУПС, г. Новосибирск

Для эффективного управления производительностью труда работников фондоемкой отрасли необходимо учитывать факторы, влияющие на эффективность использования основных средств, а также приводящие к устареванию оборудования и способствующие его усовершенствованию.

Чтобы повысить производительность труда, недостаточно увеличить объем работы и снизить численность персонала. Для достижения реального эффекта (а не математического результата) необходимо комплексное решение проблем [1]. На производительность труда влияют различные факторы, и учет их влияния позволяет точнее оценить результаты работы организации.

Выявлению резервов роста производительности труда служит причинно-следственная диаграмма Исикавы [2]. Диаграмма Исикавы позволяет наглядно систематизировать и оценить потенциальные причины снижения производительности труда и выявить из них наиболее существенные. Факторы, влияющие на производительность труда, распределены по шести основным группам: механизмы, персонал, управление и контроль, технология и методика, материалы, окружающая среда (см. рисунок). Количественная оценка факторов присвоена условно, с точки зрения автора о существенности их влияния на производительность труда. Представленная диаграмма универсальна для любого предприятия, но может быть изменена в соответствии со спецификой предприятия.

Для эффективного управления производительностью труда работников фондоемкой отрасли необходимо учитывать факторы, влияющие на эффективность использования основных средств, приводящие к устареванию оборудования и способствующие его усовершенствованию.

Трудоемкость отрасли предполагает усиленное регулирование деятельности персонала посредством управления факторами, влияющими на скорость выполнения операций, и в первую очередь качество работы.

Управление и контроль можно представить в виде отдельной группы факторов, поскольку от выбора методов управления производством и персоналом, а также эффективности взаимодействия отделов и служб организации напрямую зависит конечный результат ее деятельности.

Нарушение технологии производства и некачественное методическое обеспечение могут привести к серьезным производственным проблемам (например, выпуску бракованной продукции) и в результате замедлить рост производительности труда.

Для Цитирования:
А. Иванова, Ю. Буинцева, Выявление реальных факторов изменения производительности труда по диаграмме Исикавы. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: