По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Высушить и использовать

Ключевые слова:

На полигонах Байкальского целлюлозного комбината начались опытные работы по новой технологии ликвидирования отходов. Каким образом будут обезврежены 6 млн тонн отходов целлюлозного предприятия и возможно ли их применить в других отраслях, «Областная газета» выясняла у исполнителей проекта — ООО «РГ-Экология».

В конце 2017 года правительство Иркутской области подписало контракт с АО «Росгеология» на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК». Исполнителем проекта стало ООО «РГ-Экология», относящееся к структуре «Росгеология».

По официальным данным, на берегу Байкала на двух полигонах целлюлозного комбината хранится около 6,2 млн кубометров отходов производства (они размещены в 14 картахнакопителях), в том числе около 2 млн кубов шлам-лигнина, 1,54 млн кубов золы, 2 млн кубов воды. Предыдущий проект омоноличивания лигнина (фактически бетонирование отходов на месте) был признан властями неработающим: привезти на берег Байкала миллионы тонн цемента и щебня просто нереально. Сейчас перед исполнителями проекта стоит задача подобрать иную технологию, позволяющую подойти к проблеме комплексно и не нарушить экологические законы. К госконтракту было подписано дополнительное соглашение по корректировке проекта.

Как пояснил генеральный директор ООО «РГ-Экология» Артем Полтавский, договор предполагает, что компания должна предложить заказчику (министерству природных ресурсов и экологии региона) на выбор несколько технологий ликвидации отходов. Причем найти технологию не так сложно, труднее учесть особенности ее реализации именно на этой площадке.

— Раньше технологии ликвидации рассматривались без привязки к конкретной местности, — говорит Артем Полтавский. — Однако не учитывать особенности территории нельзя: это и сложный рельеф, и нехватка дорог, и дефицит электроснабжения. Еще один фактор — разный состав отходов в каждой карте. Даже в пределах одной емкости наполнение может быть неоднородным. По официальным данным, в карты сбрасывалось 14 видов отходов, в том числе золошлаки от сжигания углей, кора, строительные и твердые бытовые отходы. Кроме того, в прошлом году с производственных объектов ОАО «БЦБК» в нарушение норм природоохранного законодательства был проведен сброс раствора черного щелока в аварийный накопитель цеха очистных. Его также предстоит утилизировать.

Для Цитирования:
Высушить и использовать. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: